На имя Президента Республики Башкортостан Рустэма Хамитова поступило письмо директора департамента старения и жизненного цикла, исполняющего обязанности директора департамента гендерных вопросов, женщин и здоровья Всемирной Организации здравоохранения (ВОЗ) Джона Боарда.

В письме говорится, что еще 16 городов Республики Башкортостан (после того, как город Туймазы первым среди городов России начал этот процесс), присоединились к Всемирной сети ВОЗ «Город для всех возрастов» в рамках региональной программы участия городов Башкортостана во Всемирной сети ВОЗ.
Напомним, еще в марте этого года Президент Башкортостана Рустэм Хамитов, выступая  с ежегодным Посланием Государственному собранию РБ, отметил, что многое предстоит сделать для улучшения жизни пенсионеров. После выхода на заслуженный отдых, они порой совершенно незаслуженно оказываются забытыми и никому не нужными.
Глава республики сообщил, что в ближайшие два года по всей республике будут открыты филиалы Народного университета третьего возраста. По словам Президента РБ, работа их будет осуществляться на базе 50–70 образовательных учреждений. Также в регионе будут созданы все условия для развития социального туризма. Только в 2011 году на реализацию программы социального туризма будет выделено около 40 млн рублей.
— Я уже дал поручение организовать присоединение городов республики к программе Всемирной организации здравоохранения «Город, где старость в радость». В деле создания комфортной для пожилых людей городской среды необходимо использовать лучшие мировые разработки. Республика будет первым регионом России, который присоединится к этому проекту, — отметил тогда Рустэм Хамитов.
Сегодня, через полгода после обращения к этой теме главой республики в своем Послании, можно констатировать, что уже многое в этом направлении сделано.
Как отметила в комментарии агентству «Башинформ»  руководитель проекта ВОЗ в России, председатель координационно-ресурсного центра пенсионеров «Мои года – мое богатство» Гульнара Минигалеева, заявки всех 16 городов республики для участия в региональной программе Всемирной сети ВОЗ «Город для всех возрастов» приняты.
— Пожилые люди – это полноценные члены общества, — считает Гульнара Миннигалеева. – Необходимо создать им доступ ко всем инфраструктурам.
Помимо Туймазов, где этот проект уже действует, к нему присоединились Стерлитамак, Салават, Нефтекамск, Белорецк и другие города республики.
Министр труда и социальной защиты населения РБ Ленара Иванова, комментируя этот факт, сказала:
— В деле создания комфортной для пожилых людей городской среды будут использованы лучшие мировые разработки и стандарты.
Программы социальной помощи, адаптации в обществе пожилых людей, действующие в регионе, уже на слуху. Одна из них, «Народный университет третьего возраста», рассчитана на 2011-2013 годы. Слушателем «народного университета» может стать любой желающий, посещение занятий свободное. Ее цель — создание благоприятных условий для самообразования пожилых, развитие компьютерной грамотности, чувства уверенности, повышение стрессоустойчивости.
Кроме того, в Минтруда республики разработана ведомственная целевая программа «Повышение качества жизни пожилых людей в Республике Башкортостан» на 2011-2013 годы. Основная доля всех мероприятий направлена на развитие новых технологий в социальном обслуживании граждан пожилого возраста.
Еще одна программа для пожилых людей — «Социальный туризм» — также имеет неплохие перспективы. По словам председателя Государственного комитета РБ по предпринимательству и туризму Руслана Кинзекеева, программа уже начала функционировать в республике. Сейчас разработано порядка 100 маршрутов и в ближайшем будущем пожилым людям будет выделено более 2000 путевок по республике, свыше 600 по России и 133 международных тура.
Как пояснила Гульнара Минигалеева, включение наших городов в программу ВОЗ «Город для всех возрастов» — это только начало большой работы. В течение пяти лет им предстоит проделать большую работу, чтобы соответствовать всем стандартам, предъявляемым городам этой программой ВОЗ, и затем подтвердить это. Но уже сам факт того, что наши города приняты в эту программу, придает им высокий статус.
Нью-Йорк, Берн, Париж и другие малые и крупные города уже присоединились к этой Всемирной сети. Региональная программа Республики Башкортостан является первой в России и второй в Восточной Европе.
Для справки. По данным статистики, в Башкортостане проживает около 800 тысяч пожилых людей, их доля в общей численности населения составляет 19%.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru