Глава Роскосмоса Владимир Поповкин сегодня на "Правительственном часе" в Госдуме заявил, что космическое ведомство решило отказаться от разработки перспективной ракеты-носителя "Русь-М", старт которой с космодрома "Восточный" был запланирован на 2015 год. По словам Поповкина, на разработку новой ракеты-носителя выделено более 37 процентов бюджета ведомства до 2015 года, но этих средств все равно не хватает, поэтому о пуске 2015 года речи не идет.

"Мы посчитали, что новая ракета нам не нужна, мы пока можем летать и на старых. Мы доложили руководству страны об этом. Руководством страны принято решение пока прекратить строительство ракеты-носителя "Русь-М". Ни о каком запуске этой ракеты с "Восточного" в 2015 году, естественно, не может быть и речи", — цитирует Поповкина РИА Новости.

Глава Роскосмоса отметил, что в настоящее время надо сконцентрироваться на строительстве космодрома "Восточный" и на запусках ракет "Союз-2" с него.

"По итогам этих запусков мы проверим, как эти ракеты летают и после того примем решение о дальнейших планах по "Восточному" — запускать старые ракеты или вернуться к разработке новой", — отметил он.

Планировалось, что новая перспективная пилотируемая транспортная система под рабочим названием "Русь-М" заменит космические корабли "Союз".

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru