Эмиль Сайфутдинов поднялся на третью ступень пьедестала почета Большого приза Польши, которым завершился личный чемпионат мира по спидвею. Первое место занял американец Грег Хэнкок, на предыдущем этапе досрочно обеспечивший себе титул чемпиона мира, второе – трехкратный чемпион мира датчанин Ники Педерсен. Прошлогодний чемпион мира Томаш Голлоб был на этапе четвертым.

В итоговой классификации чемпионата мира на второе место, вслед за Хэнкоком, впервые вышел швед Андреас Йонссон, третьим стал серебряный призер прошлого года поляк Ярослав Хампель. Эмиль Сайфутдинов финишировал в мировом чемпионате на шестом месте и обеспечил себе право на участие в серии Гран-при 2012 года.
Соревнования проходили на мотодроме имени Эдварда Янцажа в Гожуве, и были прекращены после четырех серий заездов из-за дождя. К этому времени на счету и Хэнкока было 11 очков, Педерсена – 10, Сайфутдинова и Голлоба – по 8. Кстати, им всем по таблице предстояло ехать в 17-м заезде, открывавшем пятую серию. Но в перерыве рефери Кристер Гарделл (Швеция), посовещавшись с директоратом «Спидвей Гран-при», принял решение остановить гонку, поскольку к тому времени уже вся поверхность дорожки была залита водой, и езда по ней не позволяла проводить соревнования на должном спортивном уровне.
Россиянин в своем первом заезде неудачно стартовал и финишировал последним – за гонщиками, которые в итоге оказались позади него: Хампелем, Бьерре и Крампом. Во втором заезде он финишировал вторым, проиграв Харрису, но выиграв у Линдгрена и Лагуты. Далее последовали две победы: над Колодзеем, Холдером и Уордом и над Йонссоном, Линдбеком и Холтой. Победа Сайфутдинова в 16-м заезде стала последней победой в чемпионате мира-2011.
Поскольку Голлоб и Сайфутдинов набрали на этапе одинаковое количество очков, то и в итоговой таблице у них оказались одинаковые суммы – по 106. Преимущество было отдано Голлобу, который и занял пятое место. Справедливости ради, прошлогодний чемпион мира имел не только лучший стартовый номер, по которому и определялось в данном случае место в конечной классификации, но и одержал одну победу на этапе, по разу был вторым и третьим. Сайфутдинов же два раза занимал третье место – на первом этапе и на последнем.
Результаты гожувского Гран-при Польши-2011.
1. Грег Хэнкок (США) – 11; 2. Ники Педерсен (Дания) – 10; 3. ЭмильСайфутдинов (Россия) – 8; 4. Томаш Голлоб (Польша) – 8; 5. Дарси Уорд (Австралия) – 7; 6. Крис Харрис (Великобритания) – 7; 7. Андреас Йонссон (Швеция) – 7; 8. Крис Холдер (Австралия) – 6; 9. Ярослав Хампель (Польша) – 6; 10. Джейсон Крамп (Австралия) – 6; 11. Фредрик Линдгрен (Швеция) – 5; 12 Януш Колодзей (Польша) – 5; 13. Кеннет Бьерре (Дания) – 4; 14 Артем Лагута (Россия) – 3; 15 Антонио Линдбек (Швеция) – 3; 16. Руне Холта (Польша) – 0.