В понедельник в Китае отмечают столетие начала Синьхайской революции, свергнувшей монархическое правление и впервые в Азии установившей республику.

Председатель КНР Ху Цзиньтао в минувшее воскресенье на торжественном заседании в Доме народных собраний в Пекине призвал материковый Китай и остров Тайвань "вместе трудиться над великим национальным возрождением", — цитирует ИТАР-ТАСС.

"Мы должны покончить с антагонизмом между двумя берегами Тайваньского пролива, залечить раны, нанесенные в прошлом и работать вместе над великим возрождением китайской нации", — сказал он, цитирует агентство. Он подчеркнул, что мирное объединения страны "наилучшим образом отвечает интересам всего китайского народа, включая соотечественников на Тайване".

Коммунистическая партия Китая является "наиболее твердым приверженцем, ближайшим соратником и самым верным продолжателем революционного дела доктора Сунь Ятсена" — указал Ху, назвав Сунь Ятсен "великим национальным героем, великим патриотом и великим вождем Китайской демократической революции", — цитирует телеканал CNTV.

Президент Тайваня, где также прошли пышные торжества по случаю столетия революции, в понедельник призвал правительство КНР следовать демократическим принципам и уважать самоуправление на острове. В торжественном выступлении президент Ма Инцзю подчеркнул, что Пекин "не должен забывать об идеалах нашего отца-основатели, продвигаясь к свободе, демократии и социальной справедливости", — цитирует Washington Post.

У власти на Тайване находится основанная Сунь Ятсеном (1866-1925) партия Гоминьдан. По инициативе президента Ма Инцзю Тайвань предпринял ряд шагов, нацеленных на экономическое сближение с Китаем при сохранении самоуправления. Ранее были восстановлены прямое воздушное, морское и почтовое сообщение острова с материком.

Насыщенная программа торжеств

В Пекине по случаю столетия Синьхайской революции открылась выставка, на которой представлено 300 экспонатов, в том числе фотографии, телеграммы, письма, а также рукописи Сунь Ятсена.

"На выставке представлены все ценные материалы из фондов Государственной библиотеки

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru