В годовщину запуска первого спутника земли в Перми побывал один из его создателей, дважды Герой Советского Союза, космонавт Георгий Гречко.

Притяжение "Спутника"

Четвертого октября 1957 года в 22 часа 28 минут по московскому времени впервые за всю историю человечества земное притяжение было преодолено, и в далекое космическое пространство полетел объект "Спутник-1". Полетную траекторию для него рассчитывал инженер Георгий Гречко.

Успех полета дал старт строительству в Перми секретного завода по производству ракетных двигателей, благодаря чему город навсегда остался вписанным в историю развития космической отрасли. Спустя годы Гречко полетит в космос на ракете с двигателем, построенном на этом заводе.

Пресса уже давно окрестила Георгия Гречко самым общительным космонавтом планеты. Он без устали ездит по стране и миру, рассказывает о космосе и своих полетах, демонстрирует уникальные снимки, сделанные им в безвоздушном пространстве. Не обходится и без интересных историй, рассказывать которые — он большой мастер.

Разговор о высоком

Когда Георгий Гречко пришел работать в конструкторское бюро Королева, его предупредили, что Генеральный очень требовательный человек

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru