Антропогенный фактор стал одним из наиболее мощных факторов преобразования окружающей среды нашей планеты и связан с многочисленными негативными последствиями, заявляют российские эксперты-экологи. Геологическая среда, несмотря на относительную устойчивость, также подвержена большим отрицательным последствиям, которые очень долговременны — сохраняются навсегда или на многие столетия или требуют все больших материальных затрат на реабилитационные мероприятия (например, на ликвидацию подтопления территории или осушение земель).

Для эффективного управления территориями необходимы достоверные и актуальные данные об объектах и природных процессах, а также передовые технологии накопления, обработки и представления информации. Современные географические информационные системы (ГИС) с их развитыми аналитическими возможностями позволяют наглядно отобразить и осмыслить информацию о конкретных объектах, процессах и явлениях в их совокупности. ГИС позволяют выявить взаимосвязи и пространственные отношения, поддерживают коллективное использование данных и их интеграцию в единый информационный массив.

"Этот проект направлен на разработку методологии моделирования и прогноза проявления опасных процессов гидролитосферы в условиях техногенеза и уменьшения последствий природно-техногенных аварий и катастроф, создание стартовой геоинформационной системы управления городской инфраструктурой во взаимодействии с природной средой, — рассказывает автор проекта аналитик научно-образовательного центра "Охрана окружающей среды" Алексей Голышко. — Для создания и функционирования геоинформационных систем необходимы отработанная методика, компьютерная техника, соответствующее программное обеспечение, исходные данные и специалисты, способные оперировать информацией, имеющей пространственную составляющую

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru