Заболеваемость гриппом в России этой осенью и зимой будет носить умеренный характер, сообщил руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

"Будет умеренный эпидемический подъем заболеваемости гриппом и ОРЗ в Северном полушарии, в том числе, в нашей стране", — сказал он.

Онищенко пояснил, что прогноз сделан исходя данных ВОЗ, по тому, как завершился эпидемический подъем в Южном полушарии, а также вирусов гриппа, которые циркулируют.

В сентябре глава Роспотребнадзора заявил, что эпидемия гриппа в РФ до начала 2012 года маловероятна. "Мы ожидаем некоторый подъем, но, если все будет развиваться так, как сейчас, основная часть этого подъема придется на начало 2012 года", — сообщил Г.Онищенко.

Он сказал, что развитие ситуации с простудными заболеваниями осенью и зимой будет зависеть от того, как пройдет кампания по вакцинации против гриппа. "Если мы создадим хорошую иммунную прослойку, сделав прививки 32 млн человек, то ситуация будет развиваться по благополучному сценарию", — сказал он.

Онищенко сказал журналистам, что прививки против гриппа этой осенью сделали уже около 6 миллионам человек.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru