В итальянском парламенте прошло судьбоносное голосование по вопросу доверия Сильвио Берлускони и возглавляемому им Кабинету министров, официальный срок полномочий которого истекает в 2013 году. Правительство Берлускони выстояло, получив необходимое количество голосов "за".

В результате 2-х часового голосования правоцентристкой коалиции удалось добиться спасительной квоты в 316 голосов в поддержку правительства. 301 депутат проголосовал "против".

53-е голосование о доверии за все существование правительства Берлускони было "спровоцировано" левоцентристской оппозицией, которая в последние дни все звучнее настаивала на отставке итальянского премьера. Именно благодаря ее усилиям во вторник правящая коалиция так и не смогла получить большинства во время голосования по бюджету. После такого "провала", правительству не оставалось ничего другого, как готовиться к испытанию.

Накануне голосования Сильвио Берлускони выступил с 15-минутной речью перед своими соратниками, во время которой в парламенте сознательно (в знак протеста) отсутствовали практически все оппозиционеры, кроме радикалов

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru