Победой команды Центра технических видов спорта имени Г.Кадырова завершился последний этап чемпионата Башкортостана по мотокроссу, включенный в программу официальных мероприятий, посвященных Дню Республики, и привлекший также гонщиков Татарстана, Удмуртии и Челябинской области. На мототрассе «Баланово» в Демском районе Уфы «кадыровцы» впервые за много лет смогли нанести поражение многократному чемпиону республики – учалинскому СТК «Горняк», уже перед этим этапом обеспечившему себе победу в чемпионате как в командном зачете, так и в самых престижных классах.

В открытом классе среди взрослых победителем последнего этапа стал уфимец Дмитрий Буланкин (ЦТВС), в первом заезде уступивший лидеру чемпионата Альфреду Сафину, а во втором финишировавший первым. Итого у экс-чемпиона мира по мотогонкам на льду  – 87 очков. Вторым на этапе был Сафин – 85, третьим – Михаил Хомутинин (Белебей) – 83. Чемпионом республики во второй раз подряд стал Альфред Сафин – 733 очка. Хомутинин занял второе место, отстав на 45 очков, а учалинский юниор Мансур Мамедов впервые оказался бронзовым призером среди взрослых – 627.
Во второй тройке – Буланкин (520), мелеузовец Евгений Казаков (508) и ветеран мотокросса Андрей Папенов из СТК ДОСААФ Демского района Уфы (451).
Интересно, что на этапах чемпионата республики по мотокроссу появляется все больше трековых гонщиков. Сейчас все чаще стартуют мастера спидвея. Двукратный чемпион России Денис Гизатуллин из Октябрьского в Уфе получил свои первые мотокроссовые очки, заняв на девятом этапе чемпионата РБ девятое место (63 очка). Но в общем зачете он только на 39-м месте. Впрочем, и играющий тренер ЦТВС имени Г.Кадырова, президент Мотофедерации РБ Николай Красников, на сей раз выполнявший лишь представительские функции, в общем итоге чемпионата оказался только 18-м, хотя одержал убедительную победу на одном из этапов.
Рекорд чемпионатов республики установил в открытом классе на мотоциклах «Чезет» Эдуард Губайдуллин из СТК «Горняк». Он выиграл все заезды всех этапов и набрал максимально возможную сумму 765 очков. В «Баланово» в обоих заездах ему ассистировал Петр Медведев из Бирска, а третьим дважды финишировал Артем Кильметов (ЦТВС). В итоге серебряную медаль чемпионата Башкирии завоевал экс-чемпион России по снегоходному кроссу Виктор Герасимов (612 очков), а бронзовую – его товарищ по команде из Демского СТК ДОСААФ Дамир Габдуллин (567), занимавший перед последним этапом четвертое место.
В открытом классе у юниоров очередную победу отпраздновал Дмитрий Колтаков из ЦТВС имени Г.Кадырова – 90 очков. Вторым на этапе стал лидер первенства Ильдус Сулейманов (СТК «Горняк») – 84, третьим – Валерий Пензин (Стерлитамак, «Тепломонтаж») – 80. В общем зачете чемпионата более чем убедительное преимущество осталось за Сулеймановым. Набрав 729 очков, он на 135 очков опередил серебряного призера Пензина, и на 201 – бронзового призера Алексея Витрика из ЦТВС. Обладатель Кубка России в гонках по льду Колтаков, не выступавший на трех этапах, вышел только на пятое место (483), пропустив вперед еще и Виля Аскарова (Белорецк) – 496.
Если лишь в одном из трех перечисленных классов («Чезет») последний этап внес изменение в состав тройки лидеров, то в классе 85 кубических сантиметров среди юношей Егор Мышковец из ЦТВС имени Г.Кадырова именно в «Баланово» смог опередить учалинца Марселя Аюпова. Уфимец выиграл оба заезда, а учалинец в первом, несмотря на полученную травму, финишировал вторым, но на старт второго заезда выйти не смог. Вторым на этапе стал Дмитрий Солянников из Стерлитамака, третьим – Андрей Халяпин из Челябинска. В общем зачете на первое место вышел Мышковец – 686 очков, на второе сместился Марсель Аюпов – 660, третьим остался салаватец Данил Хамидуллин – 575.
В классе 65 куб см закрепил свое лидерство Глеб Чугунов из салаватской команды ДЮСТШ «Спидвей» — СК «Салават», — две победы и 90 очков в турнирную таблицу. В итоге – победа в чемпионате с 754 очками. Серебро – у его одноклубника Германа Ханмурзина, занявшего в Уфе второе место, — 664 очка, бронза – у Арсения Октябрева (Стерлитамак, «Тепломонтаж») – 572.
Среди самых маленьких участников (класс 50 куб.см) первое и второе места на этапе достались салаватцу Павлу Нагибину и стерлитамакцу Николаю Октябреву – по 87 очков. В результате Нагибин финишировал на первом месте с суммой 759 очков, на 109 очков опередив одноклубника Кирилла Казакова, а Октябрев с четвертого места переместился на третье — 636.
Итог этапа в командном зачете: 1. Центр технических видов спорта имени Г.Кадырова (Уфа) – 498 очков; 2. СТК «Горняк» (Учалы) – 474; 3. «Тепломонтаж» (Стерлитамак) – 399.
Окончательный итог чемпионата Башкортостана в командном зачете: 1. СТК «Горняк» — 177 очков; 2. ДЮСТШ «Спидвей» — СК «Салават» — 133; 3. «Тепломонтаж» — 104.