Сегодня в Госдуме в втором чтении должен быть рассмотрен законопроект, разрешающий использование в России проектной документации государств ЕС. Ряд экспертов заявляет, что, если этот документ будет принят, в России наконец-то начнут появляться наиболее интересные проекты, уже существующие за рубежом. Однако далеко не все с этим согласны.

Проект закона N 598619-5 "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" в отношении зарубежной проектной документации российские архитекторы ждали давно. По их мнению, выстроенная система по развитию архитектурно-строительного проектирования не может обходиться без законодательного фундамента. В так называемом "шуваловском протоколе" от 11 февраля 2011 года было предложено использовать иностранные проекты вообще "без инкорпорирования" в российское законодательство.

В законопроекте, который сейчас находится в Госдуме, детально расписан порядок использования иностранной проектной документации при проведении строительных работ на нашей территории

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru