Гибель лесов на больших территориях в результате пожаров остро поставила вопрос о вхождении лесного хозяйства в страховой рынок. Рассматривая лесное хозяйство как объект страхования, следует отметить его особенности, объективно затрудняющие создание и реализацию механизма страхования и ограничивающие сферы предоставления страховых услуг.

Такими особенностями являются: монополия федеральной государственной собственности на земли лесного фонда; ведение лесного хозяйства на землях лесного фонда не собственником, а хозяйствующими субъектами, в основном арендаторами лесных участков, в условиях отсутствия в лесохозяйственном производстве продукции; длительный производственный цикл выращивания древесины в качестве основного экономического ресурса (около 100 лет), затрудняющий оценку затрат и результатов и, как следствие, оценку наносимого лесам стихийными бедствиями ущерба.

С учетом названных особенностей объектами для предоставления страховых услуг в лесном хозяйстве могут быть:

1. Имущественный комплекс на балансе хозяйствующих субъектов, осуществляющих использование и воспроизводство лесов, где возможны материальные потери и финансовые убытки в результате стихийных бедствий (например, лесных пожаров).

2. Персонал, занятый в органах государственного управления лесами, работающий в условиях, когда для работников существуют риски потери их здоровья и даже жизни при исполнении ими таких государственных функций, как противодействие лесонарушениям, предупреждение и борьба с нелегальными лесозаготовками и нелегальным оборотом древесины.

3. Лесоресурсный потенциал на землях лесного фонда, представленный древесиной, недревесными ресурсами, социальными и экологическими полезностями, который несет потери в результате трудно предсказуемых событий, какими являются лесные пожары, нападения вредителей, болезни леса, ураганные ветры, почвенная засуха, ледяная корка и др.

Для всех трех названных объектов, где присутствуют страховые риски, должны быть свои механизмы страхования, построенные на основе имеющегося зарубежного и отечественного опыта.

Если страхование имущественных комплексов, здоровья и жизни людей, находящихся на государственной службе, обеспечено существующими законами и нормативами, то вопрос страхования лесов в качестве федерального государственного имущества, которым в соответствии с Лесным кодексом 2006 г

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru