Один из двух самых длительных, восьмидневных, еврейских праздников отмечают уфимские евреи. Праздник Суккот, что в переводе означает «Шалаши», имеет 3,5 тысячелетнюю историю. Когда вышедшие из Египта евреи 40 лет бродили по пустыне, их окружали так называемые «Облака славы», спасающие их от палящего солнца и проливных дождей. В Торе сказано, что таким образом о своем народе заботился сам Всевышний. Напоминанием об этих облаках и служат шалаши. В течение 8 дней евреи стараются провести во временном жилище как можно больше времени – кушать, общаться, молиться и даже спать.

Ежегодно шалаш строится и рядом с Уфимским еврейским национально-культурным центром-синагогой. Вплоть до вечера четверга, 20 октября, члены общины будут праздновать в нем, сидя под крышей, устланной камышовыми стеблями.
Одним из наиболее ярких событий праздника стало мероприятие, организованное при содействии Израильского культурного центра в Москве при Посольстве Израиля в РФ, — концерт музыкантов из Израиля — флейтиста Анатолия Когана и пианистки Фаины Айзенберг. Инициатива концерта была поддержана главным раввином Башкортостана Даном Кричевским. Интересно, что бывшая уфимка Фаина Айзенберг уже почти два десятилетия является преподавателем консерватории города Беэр Шева, что на юге Израиля, в которой когда-то работала и ее мама, Мирьям Кричевская. Фаина Айзенберг была одной из тех, кто стоял у истоков кафедры фортепьянной музыки нынешней Уфимской государственной академии искусств. До своего отъезда в Израиль она 19 лет прожила в Уфе, поэтому нынешний ее приезд, как и предыдущие, не ограничился выступлением в Уфимской синагоге. В течение недели она давала концерты, встречалась со своими бывшими коллегами и учениками в нескольких концертных залах Уфы. По словам активиста еврейской общины Гиты Львович, ученики Фаины Айзенберг работают по всей России, тем не менее, многие из них приехали в Уфу, чтобы встретиться с любимой наставницей.
А членам еврейской общины она предложила особую программу – еврейской народной и авторской музыки. Этот выбор не случаен – в Суккот, как написано в еврейских святых книгах, евреи обязаны «увеличивать радость», то есть пользоваться любым поводом и использовать любые инструменты, чтобы веселиться, наслаждаться жизнью и восторгаться творениями Всевышнего.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru