В подмосковном Жуковском завершились летные испытания, которые смоделировали полет самолета Як-42, разбившегося в Ярославле. Эту информацию "РГ" сообщил участник экспериментов, летчик-испытатель Магомед Толбоев.

В Межгосударственном авиационном комитете "РГ" подтвердили, что эксперименты состоялись, но будут ли они продолжены или  полученных данных достаточно, об этом сообщено не было.  В комитете также подчеркнули, что никаких данных по летным испытаниям, кроме тех, которые опубликованы на сайте, они средствам массовой информации не давали.

По информации МАК, сейчас идет расшифровка и обработка данных по итогам проделанных летных испытаний. И пока причину трагедии озвучивать не стали, сказав, что будет подготовлено заключение и окончательный отчет работы технической комиссии, которая расследует причины аварии самолета под Ярославлем.

В свою очередь, Магомед Толбоев отметил, что на испытаниях летчики проводили и реальный отрыв от земли, и отрыв с прекращением взлета, когда экипаж самолета тормозил, одновременно продолжая взлетать. При этом во втором случае из-за торможения отрыв носового колеса от взлетно-посадочной полосы не произошел.

Напомним, что разбившийся Як-42, на борту которого летела хоккейная команда Ярославля, прокатившись по всей полосе, смог все-таки начать взлет, но лишь с грунта, когда закончилась взлетная полоса. Однако потом, задев мачту маяка, рухнул на землю.

Отвечая на вопрос "РГ", возможна ли такая версия, что у Як-42 в Ярославле просто заклинило тормоза, Толбоев сказал, что все работало в штатном режиме во время аварийного полета

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru