Вчера, прежде чем начать заседание Межгоссовета ЕврАзЭС, премьер Владимир Путин решил воздать должное российской словесности, приняв участие в торжествах, посвященных 200-летию образования Царскосельского лицея.

К приезду главы правительства сотрудники музея, несмотря на сильный дождь и холод, попытались создать праздничную атмосферу, которая могла бы напомнить о тех временах, когда здесь учился Александр Пушкин. К памятнику поэта, куда премьер должен был возложить цветы, вышли юноши и девушки в нарядных костюмах начала ХIХ века. Столь же нарядными на старомодный манер были и музыканты, отбивавшие торжественный марш, под который премьер шел к монументу вместе с губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко, а также потомками поэта и других лицеистов.

Возложив к памятнику букет красных роз, Владимир Путин выступил перед работниками и гостями музея с приветственным словом. "Из стен лицея вышли выдающиеся государственные деятели, министры, дипломаты, ученые, военные и, конечно, литераторы и поэты, — рассказывал премьер тем, кто еще, по-видимому, не успел узнать об этом. — Не случайно девизом учебного заведения, в которое внедрялись самые передовые на тот период времени идеи просветительства, было известное выражение "Общее дело для общей пользы"

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru