Оценка потенциала недр территории Хабаровского края занижена, убеждены эксперты. Только в высокоуглеродистых сланцах Буреинского хребта содержится значительное количество металлов платиновой группы и золота.

Исследования локализации и концентрации драгоценных металлов в черносланцевых формациях этого горного массива провели ученые Института тектоники и геофизики им. Ю.А. Косыгина ДВО РАН.

— Результаты работы позволяют заявить о наличии в породах особого типа руды, до сих пор не изученной и не вовлеченной в промышленное использование, — сообщил корреспонденту "РГ" директор института Алексей Диденко. — В пользу гипотезы говорят и данные о возможности наличия значительного количества платины в самой структуре графита.

Исследователи полагают, графитсодержащие сланцы Буреинского массива перспективны в качестве нетрадиционного источника благородных металлов и особенно платиновой группы.

— Принципиальная новизна этого типа руды заключается в том, что в нем есть значительное количество благородных металлов — на уровне промышленных содержаний в самых крупных эксплуатирующихся месторождениях мира

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru