XI региональная конференция «Актуальные проблемы диалектологии языков народов России» проходит в Уфе, на базе Института биохимии и генетики УНЦ РАН. Научный форум инициирован Институтом истории, языка и литературы Уфимского научного центра РАН, Академией наук Республики Башкортостан, региональным Министерством образования, Советом по государственным языкам РБ и Ассамблеей народов Республики Башкортостан.

Цель нынешней конференции — изучение степени сохранности диалектов и говоров народов России, взаимоотношения диалектов и литературных языков, обучения родным языкам в условиях диалекта и т.д. В рамках форума работает шесть тематических секций: актуальные проблемы тюркской диалектологии (посвящается юбилею Дж.Г.Киекбаева); проблемы и перспективы изучения диалектов башкирского языка (посвящается юбилею Т.Г.Баишева); актуальные проблемы славянской диалектологии; актуальные проблемы финно-угорской диалектологии; диалектология и ономастика; обучение родным и государственным языкам в условиях диалекта (посвящается юбилею 3.Ш.Шакирова).
Напомним, в прошлом году на конференции в Уфе обсуждали диалектологию тюркоязычных народов: башкир, татар, чувашей, каракалпаков, казахов и др. Тогда в ней приняли участие известные ученые-языковеды из Москвы, Санкт-Петербурга, Ижевска, Казани. По итогам были приняты рекомендации по дальнейшему углубленному изучению диалектов тюркских языков и, в частности, башкирского, выявления в них специфических архаических явлений. Материалы конференции опубликованы в тематическом сборнике «X конференция по диалектологии тюркских языков: тезисы докладов и сообщений».

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru