Ключевыми вопросами прошедшего 20 октября пленарного заседания парламента Башкортостана стали проект Прогноза социально-экономического развития республики на 2012 год и на период до 2014 года, а также республиканские законопроекты «О бюджете
Республики Башкортостан на 2012 год» и «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Башкортостан на 2012 год».

С докладом о Прогнозе социально-экономического развития республики на период до 2014 года выступил министр экономического развития республики Евгений Маврин. Процесс формирования государственной экономической и финансовой политики на ближайшие три года глава Минэкономразвития региона обусловил восстановлением траектории роста, которая была нарушена мировым финансово-экономическим кризисом, а также аномальными погодными условиями 2010 года.
— В целом по основному индикатору экономического развития – валовому региональному продукту за девять месяцев текущего года республике удалось выйти на темп роста в 109% с объемом производства около 700 миллиардов рублей, —  сообщил Евгений Маврин.
Депутаты Госсобрания республики большинством голосов («за» — 88, «против» — 2, «воздержались» — 4) одобрили Проект прогноза социально-экономического развития республики на 2012 год и на период до 2014 года.
С докладом по законопроекту «О бюджете Республики Башкортостан на 2012 год» выступила министр финансов РБ Рузалия Хисматуллина. Доходы бюджетов всех уровней на территории республики прогнозируются в будущем году в сумме почти 287 млрд рублей или с ростом на 1,8% к ожидаемым поступлениям в 2011 году.
Впервые в состав ассигнований, предусмотренных на социальную политику, включены расходы в сумме почти 65 млн рублей на реализацию республиканских целевых программ «Предоставление мер социальной поддержки по зубопротезированию отдельным категориям граждан в РБ», «Народный университет третьего возраста», «Доступная среда» и «Омет(Надежда)».
Законопроект «О бюджете Республики Башкортостан на 2012 год» был поддержан депутатами Госсобрания в первом чтении большинством голосов.
Помимо этих вопросов парламентарии сегодня рассмотрели еще 15 законопроектов в первом чтении. По 13 проектам законов обсуждение завершилось: они были приняты в третьем чтении.
В рамках пленарного заседания республиканского парламента депутаты также утвердили кандидатуры на должности мировых судей четырех судебных участков.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru