22 октября в уфимском Конгресс-холле состоится торжественная церемония закрытия творческого конкурса «Современник на экране» в рамках фестиваля социально значимых программ и телефильмов «Герой нашего времени».
— На протяжении многих лет этот фестиваль проходит в разных регионах страны. Он себя зарекомендовал, и себя оправдывает. Люди на него приезжают не случайно, а потому, что чувствуют в этом потребность, — заявил на встрече с журналистами и блогерами президент Национальной ассоциации телерадиовещателей (НАТ) Эдуард Сагалаев.

Пресс-конференция мэтра советского и российского телевидения была организована уфимским представительством ИТАР-ТАСС совместно с агентством «Башинформ».
По словам Сагалаева, Башкортостан для проведения фестиваля был выбран не случайно, «поскольку в республике, в принципе, хорошее региональное телевидение».
Противник пафоса, Эдуард  Михайлович, особо отметил, что фестиваль «это больше все-таки форма профессиональной учебы для журналистов, чем какое-то помпезное мероприятие».
— По содержанию мы стараемся, чтобы это была не показушная история. На самом деле так и происходит, — сказал глава НАТ.
Он подчеркнул, что «внутренний смысл фестиваля – попытаться поговорить и посмотреть  работы, в которых речь идет, прежде всего, о чувстве собственного достоинства людей», которого, на личный взгляд господина Сагалаева, «не хватает сегодня всем».  
Говоря о профессии телевизионного журналиста и о секретах успешного телевидения, особенно регионального, которое, по словам Сагалаева «безусловно, стоит ближе к человеку», он отметил, что журналисты в регионах, как правило, больше говорят о новостях.
— А это не всегда безопасная, и иногда даже скользкая стезя  в журналистике. И если что-то происходит, а об этом умалчивает региональное телевидение – это уже очень серьезный факт в биографии и репутации человека. Поэтому мы пытаемся, насколько это вообще возможно в наше время, призывать журналистов к максимальной честности, объективности,  остроте, — пояснил известный теледеятель.
— И, судя по работам, — добавил он, — действительно понятно, что в жизни, а самое главное на экране, есть место  благородству, милосердию,  правде, и возможности журналистов отстаивать людей, защищать их в каких-то ситуациях от власти и от серьезных социальных проблем.  
Эдуард Сагалаев также сообщил, что большую поддержку в организации и проведении фестиваля «Герой нашего времени» оказал Президент Башкортостана Рустэм Хамитов.  
— Я благодарен ему за это. А еще, в нем я увидел тип нового образованного, современного человека и руководителя, — сказал президент Национальной телерадиовещательной ассоциации.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru