Минюст разработал особую программу, которая, как предполагается, сможет сделать чиновников истинными слугами народа.

Среди предлагаемых идей — ввести общественные консультации при назначении на ключевые должности государственной службы — как на федеральном, так и региональном уровне. Обсуждается и создание рейтингов специалистов.

Также обсуждается сокращение числа "неприкасаемых" персон, в отношении которых предусмотрен более сложный порядок возбуждения уголовных дел и начала оперативной разработки.

В перспективе любой гражданин сможет прямо поинтересоваться, мол, почему меня не спросили, когда начальника назначали? Причем это не единственное и даже не самое главное предложение нового документа минюста — проекта концепции взаимодействия государства с гражданским обществом в сфере противодействия коррупции.

В программе масса идей — рейтинги открытости ведомств, индексы коррумпированности различных структур, общественные консультации по важным поводам и многое другое, что должно в корне изменить нашу жизнь. Прописана в документе и разработка системы гражданского просвещения, включающая обучение антикоррупционному поведению. Скажем, могут появиться учебные ролики, как вести себя, если чиновник просит взятку, в художественной форме нам доступно расскажут и покажут, что выход есть. Осталось узнать, какой

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru