В интернете, в свободном доступе, находится солидная часть базы данных абонентов МТС. В базе сайта – свыше 1,6 млн номеров в кодах 917 и 911. Причем большинство из попавших в открытый доступ клиентов МТС – жители Башкортостана и Санкт-Петербурга.
Кроме фамилии, имени, отчества и номера мобильного телефона, интернет-сервис о некоторых находящихся в базе людях выдает еще и адресную информацию.

В компании МТС так прокомментировали сложившуюся ситуацию:
— По нашим данным, база датирована 2006 годом и содержит информацию о незначительном количестве номеров Республики Башкортостан и Санкт-Петербурга, источник информации не установлен. Сразу после обнаружения инцидента МТС провела внутреннее расследование и ужесточила правила работы с персональными данными клиентов и усилила средства защиты информации. В МТС после этого случая с 2006 года не было повторных инцидентов. Сайт зарегистрирован в США и в настоящее время доступ к нему, по моим сведениям, закрыт, — сообщила агентству «Башинформ» специалист по связям с общественностью ОАО «МТС» макрорегион «Поволжье» Екатерина Карпова.
Заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Башкортостану (Роскомнадзор по РБ) Азамат Мухамедьяров рассказал о ситуации чуть более подробно. К слову, его номер сотового телефона тоже оказался в злополучной базе данных абонентов МТС, попавших в свободных доступ.
— О случившемся я узнал вчера, поздним вечером. Сейчас наши сотрудники занимаются проверкой информации, выясняют, как она оказалась в свободном доступе и почему. Так что, пока я не могу назвать вам точную причину случившегося и поэтому воздержусь от комментариев. Мы над этим сейчас активно работаем. О результатах своей проверки сообщим дополнительно, — сказал Азамат Мухамедьяров.
— От себя могу добавить, что для меня тоже было новостью узнать о том, что мой телефон значится в указанном списке, — продолжил заместитель руководителя Роскомнадозора по Башкортостану. — Я был несколько удивлен, почему номер моего телефона попал в открытый доступ базы данных. Не могу сказать, кто эти люди, что попали в список вместе со мной, кем работают, какие руководящие посты занимают и занимают ли вообще. Лично я купил свою SIM-карту в 2000 или 2001 годах, так что вполне возможно, что утечка информации произошла еще в «бородатые» времена.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru