В Ракетных войсках стратегического назначения подвели итоги достаточно новой для армии практики — массовой проверки солдат и офицеров на детекторе лжи.

Жесткий отбор на службу в стратегических гарнизонах существовал всегда. Но в этом году у командования РВСН появилась возможность усилить кадровую фильтрацию с помощью современных технологий.

Еще весной в рамках разработанной минобороны "Программы надежности личного состава" в РВСН начали тестирование всех, кто был занят охраной и обеспечением военных атомных объектов и нес службу у ядерной кнопки. Как и кого в последние 6 месяцев "просвечивали" на детекторах лжи, вчера на расширенном заседании Военного совета РВСН рассказал помощник командующего ракетными войсками по работе с личным составом Андрей Филатов.

По его словам, проверка полиграфом в общей сложности коснулась 1600 военнослужащих. Еще 11 тысяч человек, в том числе 3 тысячи офицеров, сдали тесты на употребление наркотиков и алкоголя. Выявлять любителей "дури" и спиртного помогали специальные аппаратно-программные комплексы "ИМЕДИС-ЭКСПЕРТ-БРТ-ПК", а также тест-стаканы и алкотестеры

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru