Уже в среднесрочной перспективе у России есть шанс сбить инфляцию до 3-5 процентов, а отечественная экономика может все-таки выйти на темпы роста в 6 процентов, обнадежил российскую аудиторию постоянный представитель МВФ в нашей стране Одд Пер Брекк на конференции по денежному рынку.

Вполне оптимистичные прогнозы дали и отечественные чиновники. Даже при падении цен на нефть до 80-90 долларов за баррель российская экономика не уйдет в минус, а дефицит бюджета не превысит двух процентов ВВП, считает замглавы минэкономразвития Андрей Клепач.

У правительства уже есть в арсенале меры по поддержке экономики, уверен замглавы минфина Алексей Саватюгин. А помощник президента Аркадий Дворкович даже считает, что в перспективе можно будет не то что не повышать, а понизить налоги, но в том случае, если будет улучшено их администрирование.

Никто из выступавших, правда, не стал утверждать, что жизнь обойдется без трудностей. Призрак "второй волны" кризиса пока не исчез. Но, видимо, в том числе и на фоне подготовленных накануне мер Евросоюза несколько притих.

При этом снижение нефтяных цен до 80-90 долларов — это довольно мягкий сценарий, предусматривающий временную стагнацию европейской экономики, без вовлечения в этот процесс США и Европы, дал понять Клепач

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru