В субботу, 26 марта «Уфа-Арена» увидит второе ледовое сражение местных «батыров» из армии «Салавата Юлаева» и «сталеваров» из дружины магнитогорского «Металлурга». Напомним, почин в этой финальной серии плей-офф в Восточной конференции Континентальной хоккейной лиги сделали уфимцы позавчера – 4:3. Уфа повела 1:0 в серии до четырех побед.

На Западе же сыгран уже второй поединок в Ярославле между местными «железнодорожниками» и мытищинским «Атлантом». Здесь «Локомотив» снова остановлен подмосковными «мифическими героями» во вполне реальном обличье классных хоккеистов – 3:2 в овертайме. Тут опять нашелся герой, решивший исход противостояния. Это Игорь Мусатов, который сравнял счет в концовке второго периода – 2:2, и принес победу на 14-й минуте овертайма, наказав хозяев за удаление – 3:2. Пан Милош Ржига и во второй раз оказался хитрее своего чешского коллеги по тренерскому цеху КХЛ Владимира Вуйтека. Напомним, в первом матче на ярославском льду «Локомотив» буквально «разобрали на запчасти» – 6:1. «Атлант» ведет 2:0 после двух матчей на поле соперника, и возвращается в Мытищи еще на два поединка в весьма приподнятом настроении, учитывая, что повержен не кто иной, как победитель чемпионата в Западной конференции.
И шансы «Локо», надо сказать, пока выглядят весьма удручающими. Впрочем, может, ему просто надо было выехать за пределы родной арены, чтобы сбросить бремя фаворита пары.
Отметим, что в отличие от тренерского противостояния всех четырех участников полуфинала Кубка Гагарина, где единственный российский тандем «Салавата Юлаева» — Вячеслав Быков и Игорь Захаркин — соперничает с другими европейскими (Ржига в «Атланте», Вуйтек в «Локомотиве» и финн Кари Хейккеля в «Металлурге»), во вратарском состязании лучшего квартета КХЛ противоположная картина. Единственный иностранный вратарь – швед Эрик Эрсберг – играет за Уфу, в Ярославле же ворота защищают Дмитрий Кочнев и Александр Вьюхин (оба пока неудачно против Мытищ), в «Атланте» отличную игру показывает Константин Барулин, а за «Магнитку» бьется русский грузин с уральским «стальным» отливом Георгий Гелашвили.
Что касается полевых игроков, то тут в командах квартета полуфиналистов кого только нет – и чехи, и словаки, и шведы, и финны, и даже единственный норвежец КХЛ уфимский «викинг» Патрик Торесен.
Правда, Патрик пока не нашел той игры, что показывал в регулярном чемпионате. Но он в большой степени зависит от партнеров – а Александр Радулов и Игорь Григоренко тоже за бомбардирскими очками не рвутся, предпочитая командный результат. Впрочем, сейчас игры не на жизнь, а на смерть – ведь плей-офф ошибок не прощает.
Итак, давно уж сложили оружие фавориты – московское «Динамо», омский «Авангард», питерский СКА и даже действующий, но уже экс-чемпион казанский «Ак Барс». Следующая мини-сенсация – «Локомотив», или все же «короли железных дорог» КХЛ найдут ключи к воротам Барулина?
Да и что предложит «Магнитка» своему уфимскому визави-фавориту во втором матче серии, и в дальнейшем? Субботний поединок на «Уфа-Арене» начнется в 17 часов по уфимскому времени, прямая трансляция – на БСТ.