Накануне уфимский «Салават Юлаев» провел заключительный матч своего выездного «западного» турне в рамках четвертого чемпионата Континентальной хоккейной лиги. Напомним, этот выезд, как и большинство игр нынешнего турнира, действующий чемпион провел неудачно – уступил в Череповце «Северстали» (2:4), а также аутсайдеру «Витязю» в Чехове (1:2 по буллитам).

Но истинные болельщики не покидают свою команду даже в самых сложных для нее условиях. Вот и на встречу в Москву со «Спартаком» поддержать бело-зеленых приехала фанатская армия. В Уфе же болельщики прильнули к телеэкранам, как дома, так и в спорт-барах. В один из таких спортивных «островков» собрала компания «Мегафон» — официальный спонсор КХЛ – спортивных журналистов Уфы, чтобы вместе поддержать любимую команду «Салават Юлаев» в непростом поединке со «Спартаком».
Для уфимцев хоккей – это больше чем спорт, а «Салават Юлаев» — больше, чем просто команда. Это чемпионы России и обладатели Кубка Гагарина КХЛ. А спорт – одно из гармоничных общественных отношений, которые, как и мобильная связь, объединяет народы и страны, невзирая на границы и расстояния. Спорт позволяет людям проявить все лучшее, что в них есть, делает их сильнее физически и духовно.
— Успешная конкуренция России на мировой арене невозможна без ярких спортивных побед, — отметил директор Башкирского отделения компании «Мегафон» Михаил Иконников. – Благодаря вам, тем, кто рассказывает о спортивных достижениях, люди узнают новое о своих любимых командах. Вы несете информацию, которая объединяет людей и укрепляет национальный дух!
Объединенные болельщицким «юлаевским» духом уфимские журналисты и были встречены представителями такой же зелено-белой команды «Мегафон». Каждый из них получил в руки «трофеи-сувениры», символизирующие принадлежность клубу, а также в цветах «Салавата», как настоящий «юлаевец», смог сфотографироваться на память с очаровательными уфимскими девушками из группы поддержки любимой команды. В неформальной обстановке (с дудками и трещотками) после непростой трудовой недели и этим отрядом большой «армии болельщиков» был внесен энергетическим посылом свой вклад в победу «Салавата». А она оказалась поистине трудовой и волевой.
В первом периоде москвичи притаились в засаде, отбивая наскоки «зелено-белых», и дождались своего шанса на 15-й минуте, когда Александр Комаристый распечатал ворота Эрика Эрсберга – 1:0.
Во втором отрезке поединка Штефан Ружичка мастерски поразил верхний угол ворот уфимцев, которые с начала периода стал защищать заменивший Эрсберга Виталий Колесник – 2:0.
Приятно, что размочил «сухость» атаки уфимского клуба его молодой воспитанник Владислав Картаев, подхвативший шайбу и, по-бобровски объехав ворота, поразил уже пустой угол – 2:1. Вплоть до завершения основного времени шла обоюдоострая игра. Когда до конца третьего периода оставалось чуть более четырех минут, Игорь Мирнов пробил-таки спартаковские редуты – 2:2.
Игра перешла в овертайм, где всех болельщиков уфимского клуба ждал еще один подарок от Мирнова – его бросок на 63-й минуте московского сражения стал победным – 3:2.
«Черный октябрь» (в который «Салават» проиграл 9 из 12 матчей) закончился первой победой в этом сезоне «юлаевцев» в овертайме.
Домашняя серия начнется уже в ноябре – 2-го числа уфимцы примут на своем льду екатеринбургский «Автомобилист».