На создание благоприятной экологической среды в Кабардино-Балкарии потратят более 2,2 миллиарда рублей: в республике утверждена соответствующая программа на 2013-2025 годы.

Как пояснил и.о. министра природных ресурсов и охраны окружающей среды КБР Берт Гызыев, она необходима, чтобы упорядочить деятельность муниципальных властей, юридических и физических лиц в области обращения с отходами производства и потребления, а также ориентировать хозяйствующие субъекты на повторное использование отработанного материала в качестве дополнительных источников сырья.

Подобная программа, основанная на комплексном подходе к процессу сбора, накопления, транспортировки, использования, обезвреживания и размещения всех видов отходов, разработана в республике впервые. Кроме того, к ее реализации планируют привлечь инвесторов, с которыми будут работать, используя механизмы государственно-частного партнерства.

В проект вошли мероприятия по организации селективного сбора вторичных отходов, оснащению профильных муниципальных предприятий специальным оборудованием и техникой, строительству трех мусороперерабатывающих заводов, 15 полигонов для захоронения отходов, рекультивации всех свалок, утилизации накопленных и уже испортившихся 44,5 тонны пестицидов и агрохимикатов.

Специальных полигонов, отвечающих требованиям природоохранного законодательства, на территории республики нет

Общий объем финансирования региональной целевой программы "Организация управления отходами в Кабардино-Балкарской Республике" на 2013-2025 годы составляет два миллиарда 267 миллионов рублей, в том числе из федерального бюджета выделят более 1,1 миллиарда (почти 51 процент), из республиканской казны — почти 222 миллиона (9,78 процента). Власти городских округов и муниципальных районов должны будут вложить около 380 миллионов (16,84 процента), из других источников поступит свыше полумиллиарда рублей (22,42 процента).

Разработчики программы надеются, что с ее помощью удастся привести в соответствие с требованиями природоохранного законодательства деятельность юридических и физических лиц по обращению с коммунальными отходами и не допустить деградацию естественных экологических систем.

Как отмечает начальник департамента Росприроднадзора по СКФО Николай Севостьянов, в регионах Северного Кавказа насчитывается более 1700 несанкционированных свалок, а официальные полигоны ТБО, как правило, эксплуатируются с нарушением требований законодательства. Ежегодно в округе образуется более 20 миллионов кубических метров отходов, из которых 16 миллионов — ТБО

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru