Церемония вручения Государственных республиканских молодежных премий в области науки и техники состоялась 2 ноября в Доме Правительства Республики Башкортостан. На этот раз  обладателями высокой награды стали преподаватель Башкирского государственного аграрного университета Ляля Давлетбаева за работу «Концепция развития малого предпринимательства в сельской местности», начальник сектора экономики  и бюджетирования Управления технического развития и перевооружения УМПО Павел Никофоров за научно-исследовательскую работу по разработке технологии изготовления инструментов пятого поколения и коллектив авторов Уфимского научно-исследовательского института глазных болезней в составе Наиля Баймухаметова, Гузель Бикбовой, Артура Хабибуллина за работу «Новые технологии для лечения патологии роговицы».

Помимо всеобщего признания значимости своих работ и звания лауреатов Государственной молодежной республиканской премии в области науки и техники, сегодня все они получили денежное вознаграждение в размере 50 тысяч рублей. Заслуженные награды молодым ученым вручил Премьер-министр Правительства Республики Башкортостан Азамат Илимбетов.
— Сегодня мы чествуем тех, кто, несмотря на свой молодой возраст, сумел внести определенный вклад в развитие науки и техники, модернизацию своих отраслей, а значит, и в развитие республики, — сказал Премьер-министр, предваряя церемонию награждения.
— В Башкортостане многое делается для поддержки разработки новых технологий. В частности, недавно был принят закон об инновационной деятельности, для инноваторов установлены льготы по налогам на прибыль, субсидируются процентные ставки по кредитам, реализуется  республиканская долгосрочная программа до 2015 года с общим объемом финансирования до 1,5 млрд рублей, — добавил Азамат Илимбетов.
Вместе с тем он подчеркнул, что поддержка молодежи вообще и молодых исследователей в особенности – это один из государственных приоритетов республики, поэтому система грантов и премий будет и далее развиваться.
— Отрадно, что стремление к открытиям, внедрению новых технологий проявляют все больше молодых людей, больше становится претендентов на эту государственную награду. Особенно радует, что среди лауреатов и номинантов есть не только представители науки, но и производственники. Кому, как не им знать, что больше нужно для их предприятия.
Именно так получилось с Лялей Давлетбаевой.
— Так как я закончила Башкирский аграрный университет, и сама родилась в сельской местности, я все–таки переживаю за эту отрасль и считаю, что она является одной из базовых для обеспечения продовольственной безопасности республики. На селе сконцентрирован огромный нереализованный потенциал, люди хотят работать, и могут работать. Поэтому мы решили разработать такой проект, который бы помог реализовать этот потенциал, — рассказывает Ляля. — Сегодня изменился институт собственника, и люди действительно заинтересованы в результатах своей деятельности. Но проблема состоит в том, что у нас недостаточно поставлена работа по формированию информационной базы, люди не осведомлены, где взять производственные ресурсы,  как их активно использовать и где реализовать свою продукцию. В рамках своей исследовательской работы я как раз и разрабатываю комплекс мероприятий, который бы был направлен на решение этих проблем.
Она также добавила, что выражает огромную благодарность Правительству Республики Башкортостан, руководству родного вуза и своим научным руководителям за оказанные доверие и поддержку.
— Признание заслуг для молодых ученых – самый большой стимул. Это то, что нас окрыляет, — сказала Ляля Давлетбаева.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru