Николай Красников из уфимского Центра технических видов спорта имени Г.Кадырова одержал победу в предпоследнем финальном этапе 46-го личного чемпиона мира по мотогонкам на льду, состоявшемся на «Арене Макса Айхера» в Инцеле (Германия). Заняв с 14 очками первое место в основном турнире, он выиграл финал А, опередив Игоря Кононова (МК «Каустик», Стерлитамак) и тольяттинцев Даниила Иванова и Сергея Карачинцева (СТК «Мега-Лада»).

После этой победы Красников на 15 очков оторвался от Иванова, и даже если тольяттинец выиграет воскресную гонку, уфимцу достаточно быть в ней восьмым, чтобы стать в седьмой раз подряд чемпионом мира.
Но от Даниила Иванова всего на три очка отстает Игорь Кононов, который не только имеет шансы впервые завоевать одну из медалей ФИМ, но занять второе место, если одержит победу в заключительном этапе.
Первый день соревнований в Инцеле, который и в прежние времена приносил немало побед башкирским гонщикам, оказался не очень удачным для представителей «Мега-Лады». В первом же заезде упал один из претендентов на медали чемпионата Дмитрий Хомицевич. Набранных им в дальнейшем 10 очков не хватило на выход в финал А. Этому способствовал и башкирский дуэт, в 19 заезде пропустивший вперед Карачинцева. В результате дебютант финала опередил на одно очко двукратного вице-чемпиона мира и впервые стал участником главного финала. А Дмитрий Хомицевич хоть и выиграл финал В, отстал от Кононова, с которым перед Инцелем делил третье место, на шесть очков.
Чемпион мира 2004 года уфимец Дмитрий Буланкин снова не попал в финал В, но выиграл финал С, то есть, занял на этапе девятое место. В турнирной таблице он по-прежнему шестой, но Сергей Карачинцев, в случае столь же удачного выступления в заключительном этапе, может ликвидировать отставание в пять очков и обойти его.
Результаты седьмого этапа (первого дня финала №4).
1 (25 зачетных очков). Николай Красников (Россия) – 14+3; 2. (20). Игорь Кононов (Россия) – 13+2; 3 (18). Даниил Иванов (Россия) – 13+1; 4 (16). Сергей Карачинцев (Россия) – 11+0; 5 (14). Дмитрий Хомицевич (Россия) – 10+3; 6 (13). Франц Цорн (Австрия) – 10+2; 7 (12). Виталий Хомицевич (Россия) – 9+1; 8 (11). Харальд Симон (Австрия) – 8+0; 9 (10). Дмитрий Буланкин (Россия) – 6+3; 10 (9). Гюнтер Бауэр (Германия) – 7+2; 11 (8). Антонин Клатовски (Чехия) – 5+1; 12 (7). Иван Иванов (Россия) – 7+0; 13 (6). Стефан Свенссон (Швеция) – 3+3; 14 (5). Гжегож Кнапп (Польша) – 2+2; 15 (4). Макс Нидермайер (Германия) – 0+1; 16 (3). Петер Кои (Швеция) – 2+0; 17 (0). Штефан Плетшахер (Германия) – 0. Ян Клатовски (Чехия) – не стартовал.
Положение в чемпионате перед последним этапом.
1. Красников – 151; 2. Д. Иванов – 136; 3. Кононов – 133; 4. Д. Хомицевич – 127; 5. В. Хомицевич – 94; 6. Буланкин – 84; 7. Карачинцев – 79; 8. И. Иванов – 77; 9. Цорн – 61; 10. Симон – 61; 11. Свенссон – 61; 12. Бауэр — 55; 13. А. Клатовски – 49; 14. Кнапп – 35; 15. Кои – 26; 16. Плетшахер – 16; 17. Матс Ярф (Финляндия) – 8; 18. Джонни Туинстра (Нидерланды) – 7; 19. Нидермайер – 4; 20. Рене Стеллингверф (Нидерланды) – 3.