«Общественная электронная газета» завершает онлайн-конференцию заместителя Премьер-министра Правительства Башкортостана Зугуры Рахматуллиной. Сразу несколько участников волновались, не сокращается ли изучение русского языка в школах за счет преподавания родных языков.

— С какого времени планируется восстановить преподавание русского языка и литературы в школах Башкортостана в объеме Федеральных государственных образовательных стандартов? — спросила Зугуру Рахматуллину одна из читательниц «ОЭГ».
— Это вопрос, который в последнее время задается очень часто, — отметила вице-премьер. — Дорогие коллеги, уважаемая аудитория, я еще раз озвучу нашу принципиальную позицию. Во всех учебных планах, которые реализуются в школах Республики Башкортостан, и в обычных школах, и в национальных, русский язык преподается в тех объемах, которые определены Федеральными государственными образовательными стандартами. Мы не имеем права сокращать изучение русского языка ни на один час, потому что это педагогическое преступление. За учебными процессами в школах строго следят надзорные органы. И, по крайней мере, у нас еще не было проблемы, чтобы часы, выделенные для русского языка, мы отдавали на преподавание других предметов, в частности, башкирского языка как государственного.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru