Сегодня большой юбилей отмечает видный педагог, талантливый ученый-языковед Лена Галеевна Саяхова. Вот уже более 20 лет, с 1990 года, она успешно возглавляет кафедру русского языка и методики его преподавания Башкирского государственного университета.
Лена Саяхова родилась 1 ноября 1931 года в деревне Бик-Карамалы Давлекановского района. В этой своеобразной деревне, ведущей свое начало с 1748 года на земле башкир Минской волости, сложилось историческое сообщество башкир, мишарей и тептярей.

Лена Галеевна родилась в семье военного, поэтому детство ее прошло на самой восточной окраине страны – на Дальнем Востоке и Камчатке. Представление о гигантских масштабах своей Родины она получила из собственных детских впечатлений. Как рассказывает сама Лена Галеевна, ее отец Галей-агай был комиссаром госпиталя, окружение семьи было многонациональным, но общение шло на русском языке. Возможно, именно тогда она смогла оценить богатство и многообразие различных диалектов русского языка, ведь среди соседей были люди со всех концов большой страны. Уже позже, после возвращения в Давлеканово, Лена Галеевна научилась говорить и общаться на башкирском и татарском языках.
В школе Лена отличалась целеустремленностью и ответственностью. После окончания средней школы у Лены Галеевны не было сомнений в выборе будущей специальности. Она с детства хотела стать педагогом, учить детей грамоте и жизни, быть похожей на своих мудрых и добрых учителей, поэтому она поступила в Башкирский педагогический институт им. К.А. Тимирязева. Именно здесь прошли самые счастливые студенческие годы будущего профессора. После окончания института в 1953 году она работает учителем русского языка и литературы в школах Давлекановского района. С 1954 года Лена Галеевна учительствовала в школе №47 города Уфы.
С 1964 года и по сегодняшний день жизнь и творческая деятельность профессора Саяховой тесно связаны с Башгосуниверситетом. Решение поступить в аспирантуру пришло к ней после участия в экспериментальном обучении школьников, давшем хорошие результаты. С тех пор научно обоснованный эксперимент занимает большое место в ее деятельности. Учеба в московской аспирантуре дала Лене Галеевне очень многое в плане развития и научных контактов, которые она бережно поддерживает и по сей день. Затем она защищает докторскую диссертацию.
В будущем году кафедре русского языка и методики его преподавания БашГУ исполняется 35 лет, и с 1990 года возглавляет ее Лена Галеевна. Своим успехам, по ее мнению, она во многом обязана основателю кафедры профессору Мусаллие Галеевне Хайруллиной, посвятившей много лет развитию методической науки и практике преподавания русского языка, профессорам Игорю Павловичу Распопову, Нинель Васильевне Черемисиной, Талмасу Магсумовичу Гарипову – настоящим патриотам своего дела.
О делах кафедры знают далеко за пределами Уфы и Башкортостана. Она поддерживает тесные связи с Санкт-Петербургским университетом, Институтом русского языка им. А.С.Пушкина, Российским университетом дружбы народов, вузами Челябинска, Самары, Казани, Иркутска, Чебоксар и других российских городов. Презентации учебников и монографий, выпущенных в свет Леной Саяховой и ее коллегами, с успехом прошли в Париже, Лейпциге, болгарском городе Велико-Тырново. И везде были получены восторженные отклики педагогов и ученых. Лена Галеевна убежденно считает, что интерес к изучению русского языка в странах Европы и мира не уменьшается и в ближайшие годы будет только возрастать, ибо великий русский язык и по сей день продолжает выполнять роль языка международного общения во всей Евразии.
Очень широк круг научных интересов Лены Галеевны. Это проблемы лингводидактики, лексикографии, лингвокультурологии, теории и методики преподавания русского языка в школах и вузах. Ею создана уникальная лингвокультурологическая методическая школа, которая пользуется в России авторитетом и престижем. Она внесла значимый вклад в разработку концепции интенсивного обучения русскому языку на коммуникативной основе, а также в теорию и практику составления словарей. Профессор Саяхова является автором тематического словаря русского языка, башкирско-русского и русско-башкирского учебного словаря и других словарей. Ее работу в этой сфере коллеги называют титанической. В целом она является автором более 400 научных работ, учебников, пособий и монографий.
По книгам Лены Галеевны Саяховой почти сорок лет обучаются русскому языку многие поколения юных граждан нашей республики. Учебник «Слово» знает каждый школьник. Под ее руководством создан эклективный курс «Русский язык в диалоге культур», ставший победителем всероссийского конкурса по созданию учебной литературы нового поколения для средней школы. Русскому языку у Лены Галеевны учатся не только дети, но и учителя. В числе ее аспирантов, соискателей – педагоги Уфы, Нефтекамска, Стерлитамака и других городов и районов республики. Не случайно на ее прошлый юбилей молодые ученые из Нефтекамского филиала БашГУ выпустили целую монографию. Тесные связи кафедра имеет и со школами Уфы и республики, которые часто выступают в качестве опытно-экспериментальных площадок по апробации учебников, созданных профессором Саяховой и ее коллегами.
Заслуги профессора Лены Саяховой получили высокую государственную оценку. Ей присвоено звание «Заслуженный деятель науки БАССР», она отличник образования Республики Башкортостан и отличник народного просвещения РСФСР, заслуженный работник высшей школы и почетный работник высшего профессионального образования России.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru