Страны G20 перед угрозой второй волны мирового кризиса готовы передать бремя лидерства крупному бизнесу, который теперь, возвращая долги за финансовое спасение двухлетней давности, должен взять на себя ответственность за стабильность мировой финансовой системы.

Собираясь во французские Канны на свой очередной саммит, лидеры стран "Большой двадцатки" прекрасно понимали круг финансовых проблем, перед лицом которых мир оказался снова, но вряд ли рассчитывали, что дискуссия может приобрести пожарный характер. Ждали разъяснения по ситуации вокруг Греции, предполагалось, что премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, чье финансовое положение тоже вызывает много вопросов в Европе, расскажет, как его правительство намерено стимулировать рост итальянской экономики и сокращать суверенный долг.

Диалог предстоял непростой, но никак не экстренный. Однако масла в огонь подлила Греция, чей премьер Георгиос Папандреу буквально за сутки до начала саммита G20 внес на обсуждение правительства вопрос о проведении референдума по кредитному соглашению с Евросоюзом, и министры, пусть не единогласно, но поддержали идею. Учитывая, какие народные волнения пережила Греция, когда гражданам объявили о перспективах серьезно затянуть пояса, результат очевиден уже сейчас.

Если, конечно, референдум вообще состоится. Поздно вечером накануне саммита премьера Папандреу пригласили в Канны для беседы с президентом Франции и канцлером Германии, где Николя Саркози заявил, что этим референдумом Греция, по сути, ответит на вопрос, останется ли она членом еврозоны.

Когда в Каннах уже шел саммит, в Афинах сначала заговорили о возможной отставке премьер-министра, затем о формировании в стране коалиционного правительства, а после сам Папандреу заявил, что членство Греции в еврозоне сомнению не подлежит, а кредитное соглашение с ЕС — единственный выход для страны из сложившейся ситуации

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru