В пятницу в 16:51 мск с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и тремя спутниками "Глонасс-М" на борту, передает Роскосмос.

Старт намечали на четверг, но перенесли в последний момент "по техническим причинам".

Как отмечает Роскосмос, через 580 секунд после старта ракеты-носителя успешно произошло отделение орбитального блока в составе разгонного блока и блока космических аппаратов. Дальнейшее выведение спутников произойдет в результате четырех включений двигателя разгонного блока. "Выведение спутников на целевую орбиту высотой 19,1 тысяч километров произойдет в 22:41 мск".

В Роскосмосе отметили, что при запуске ракеты-носителя "районы падения отработавших ступеней ракеты-носителя будут находиться в следующих местах: 1-й ступени — в Карагандинской области (Казахстан), 2-й ступени и головного обтекателя — в республиках Алтай, Тыва, Хакасия (Россия), 3-й ступени — в акватории Тихого океана", цитирует ИТАР-ТАСС.

Впервые кластер из трех спутников "Глонасс-М" должен был стартовать еще в декабре 2010 года. Предполагалось, что тогда запуск ракеты-носителя "Протон-М" с тремя аппаратами на борту завершит формирование российской глобальной навигационной системы. Однако спутники на орбиту выведены не были — после успешного старта разгонный блок упал в Тихий океан в 1,5 тысячах километров к северо-западу от Гонолулу.

Планируется, что в результате сегодняшнего запуска орбитальной группировки ГЛОНАСС сможет функционировать в глобальном масштабе

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru