Православные христиане отмечают сегодня праздник иконы Божьей Матери «Всех скорбящих Радость». Эта икона стала известна на Руси с 1688 года, когда, по преданию с ее помощью произошло чудесное исцеление родной сестры патриарха Иова, Евфимии, жившей в Москве на Ордынке, и страдавшей долгое время неизлечимой болезнью.

Согласно церковным летописям, Евфимия усердно призывала себе на помощь Божью Матерь. Внезапно она услышала голос Богородицы, которая сказала ей, что в храме Преображения есть образ Божьей Матери, именуемый «Всех скорбящих Радость». Голос велел Евфимии позвать к себе священника с этой иконой и молиться перед ней.
От родственников больная узнала, что в Москве в храме Преображения действительно есть такая икона. Помолившись перед ней, она получила исцеление. Считается, что это событие произошло 6 ноября (24 октября по старому стилю). С тех пор эта дата установлена в качестве праздника иконы.
Чудотворная икона Божьей Матери «Всех скорбящих Радость» всегда считалась одной из наиболее почитаемых на Руси. К ней с благоговением относились все российские монархи и члены их семей, начиная с императрицы Екатерины II. К иконе, хранящейся в храме, воздвигнутом в ее честь в 1818 году, и сейчас стекаются в надежде на чудо верующие со всей страны.
Торжественные богослужения по случаю праздника иконы запланированы сегодня во всех церквях Уфимской епархии. Накануне в храмах прошли всенощные бдения, начавшиеся в 17 часов. Бдение в уфимском храме Рождества Богородицы возглавил архиепископ Уфимский и Стерлитамакский Никон, а бдение на подворье Богородице-Табынского женского монастыря в Татианинском храме Стерлитамака — викарий Уфимской епархии, епископ Бирский Николай.
Сегодня в 9 часов в храмах епархии начались божественные литургии в честь иконы Божьей Матери «Всех скорбящих Радость». Литургию в храме Рождества Богородицы в Уфе проводит архиепископ Никон, литургию в Скорбященском храме села Соколовка Стерлитамакского района – викарий Николай. По окончании службы отец Николай намерен совершить архипастырскую поездку по приходам 15 благочиния, встретиться с прихожанами и побеседовать с ними о значении праздника.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru