Глава госнаркоконтроля Виктор Иванов в конце прошлой недели еще раз напомнил о внесенном в Госдуму законопроекте, который должен ужесточить уголовное наказание за торговлю наркотиками.

По словам Иванова, в частности, предлагается лишить права на условно-досрочное освобождение тех, кто торгует крупными партиями наркотиков, а также поднять нижнюю планку уголовного наказания для наркоторговцев до 12 лет, а верхнюю увеличить вплоть до пожизненного заключения.

При этом главный наркополицейский сообщил о появлении еще одной серьезной опасности для России, кроме героиновой. По его словам, ФСКН отмечает резкую активизацию так называемого "макового синдиката". Как сообщил Иванов, ежегодный завоз мака в Россию из-за рубежа почти в пять раз превышает потребность в нем кондитерской промышленности.

Он пояснил, что сам чистый кондитерский мак не запрещен к продаже. Под запрет попадает только технический мак, загрязненный в общей массе маковой соломкой больше чем на три процента. Из него наркоманы гонят ацетилированный опий.

И если килограмм чистых зерен мака на рынке стоит 150 рублей, то за разбодяженный наркоманы уже платят 1500

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru