Денежные власти должны иметь четкий план действий на случай нарастания кризисных явлений, которые позволят им своевременно включать механизм антикризисной поддержки кредитных организаций, избежав при этом негативных эффектов, которые мы наблюдали в период 2008-2009 годов. Об этом на заседании Совета по денежно-кредитной политике и финансовому регулированию говорили эксперты, обсуждая вероятность очередного кризиса в банковской системе в ближайшие полгода.

Эксперты сообщили о нарастании негативных тенденций, связанных как с внешними, так и с внутренними факторами. Собравшиеся экономисты разделились на два лагеря. Одни считают, что в течение ближайшего полугода можно ожидать новой волны кризиса, вызванной прежде всего макроэкономическими факторами и негативными влияниями со стороны внешнего рынка. Другая часть экономистов уверена, что худших сценариев российским денежным властям удастся избежать, поскольку 2008 — 2009 годы позволили накопить важный опыт реагирования на кризис и сформировать широкую палитру средств антикризисного воздействия на российский рынок.

По словам Валерия Инюшина, вице-президента Новикомбанка, динамика индекса деловой активности (PMI) свидетельствует о том, что рецессия становится все более вероятной не только в развитых странах (где она более чем вероятна), но и в развивающихся, в том числе в Бразилии и России

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru