Первый снег, выпавший на Кольском побережье, быстро замел следы нашего скоротечного набега в губу Андреева и в Сайду. Но не смог, как ни старался, скрыть разительные перемены, что там уже произошли и происходят сейчас.

Береговые технические базы на Кольском полуострове, появившиеся вслед за созданием атомных подводных лодок и надводных судов с ядерными установками, изначально принадлежали Северному флоту и к концу 80-х стали едва ли не главной его головной болью. Многочисленные объекты и сооружения, спроектированные по стандартам и представлениям 50-х годов, да к тому же в спешке построенные или приспособленные, за три десятилетия их авральной по существу эксплуатации превратились в очаги радиационной и ядерной опасности.

Чтобы подчеркнуть, насколько серьезной была ситуация, приведу всего одну реплику заместителя министра атомной энергии России сразу после осмотра флотских БТБ на Кольском полуострове: "Ядерное топливо в губе Андреевой свалено как дрова…"

— Сейчас вы ничего похожего здесь не встретите, — уверяет нынешний руководитель объекта Александр Краснощеков. — Разве что на старых фотографиях — сохраняем их для сравнения: что было и что теперь…

Теперь в губу Андреева со стороны Печенгского шоссе ведет по сути новая дорога, аккуратно выложенная бетонными плитами, а на въезде встречает новенькое, как с иголочки, пожарное депо. Тут же оборудованный по последнему слову техники КПП, от которого в обе стороны расходятся пояса физзащиты, проложенные по всему периметру объекта

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru