В Лиссабоне (Португалия) прошла Неделя всемирного технического образования «Мировой инжиниринг: признание, устойчивость, мобильность». Она объединила наиболее важные международные организации по инженерному образованию: SEFI — Европейское общество инженерного образования, IFEES — Международная федерация обществ инженерного образования, EUR-ACE — Европейская аккредитация инженерных программ, EUGENE — Европейское и мировое техническое образование и другие.

Чтобы поделиться своими соображениями и проблемами в области инженерного образования, а также показать свою продукцию по инженерии в Лиссабон прибыли ученые со всего мира.
В этом форуме участвовал уфимский ученый, доцент Института механики Уфимского научного центра РАН Семен Гутин. В приглашении, присланном на имя Семена Гутина ректором Высшего технического института Лиссабона, председателем оргкомитета Недели всемирного технического образования Хосе Карлос Лоуренсо Куадрадо, было сказано: «Мы делаем данное приглашение как знак признания Вашей замечательной программы и Вашего опыта в области преподавания в сфере технического образования. Наше приглашение имеет целью укрепление международного сотрудничества со специалистами, работающими в инженерной области».
Семен Гутин провел презентацию и мастер-класс по своей работе на ежегодной конференции Европейского общества технического образования по секции «Информационно-коммуникативные технологии (ИКТ)». Его сообщения по теме «Эскизное проектирование зубчатых цилиндрических редукторов. Технологии e-learning» получили положительный отзыв и рекомендации для применения. Эта тематика является обязательной для изучения во всех технических и инженерных специальностях в учебных заведениях.
— Темой секции являлось распространение информации об информационно-коммуникативных технологиях среди преподавателей технических специальностей. С точки зрения перспектив педагогического менеджмента использование этих новых технологий повысит эффективность обучения. Кроме того, применение ИКТ предлагает более глубокий и интерактивный доступ к обучающим материалам по сравнению с традиционным преподаванием, — сообщил Семен Гутин агентству «Башинформ».

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru