На уфимском международном ипподроме «Акбузат» имени Тагира Кусимова прошли очередные бега с участием самых резвых лошадей орловской и рысистых пород. Рысаки под управлением опытных наездников смогли продемонстрировать свои лучшие беговые качества и получили заслуженные аплодисменты зрителей, собравшихся на ипподроме.

Подлинным украшением для любителей конного спорта стал заезд, где лошади рысистых пород четырех лет и старше боролись за приз в честь Народного единства на классической дистанции 1600 метров. Призовой фонд заезда составил 10 тысяч рублей. На старт вышли элитные лошади ипподрома – Галоген Лок, Ампир, Чита и другие. Со старта вперед устремился рыжий жеребец Галоген Лок под управлением опытного мастера-наездника Владимира Матусевича. Совсем близко от лидера держатся Ампир и Чита. После первого круга к лидирующей группе подтянулась и гнедая кобыла Грань, ведомая Натальей Евстигнеевой. Не выдержав быстрого темпа, начали отставать Ампир и Чита. На последней прямой Галоген Лок прибавил в резвости и первым подошел к финишному столбу, показав прекрасный результат в две минуты 5,6 секунды. Прежний рекорд этого приза, установленный в 2009 году жеребцом Паритетом, превышен на 0,2 секунды. Отстав от победителя на доли секунды, следом к финишу подошли Грань, Ампир, Чита, Красотка и другие лошади.
Своей бескомпромиссной и яростной борьбой порадовали зрителей участники заезда, разыгравшие между собой традиционный приз в честь работников сельского хозяйства на дистанции 1600 метров. В нем участвовали шесть лошадей трехлетнего возраста рысистых пород.
В трудном состязании наездник Владимир Матусевич продемонстрировал высокий профессионализм, настоящий бойцовский характер и заслуженно победил вместе с темно-гнедым жеребцом Гринфилдом Локом, показавшим прекрасный результат в две минуты 7,7 секунды. На 0,7 секунды был улучшен рекорд этого приза, продержавшийся с 2008 года.
Всего доли секунды уступил победителю темно-гнедой жеребец Корунд под управлением наездника Александра Машинца. Третье призовое место занял гнедой жеребец Бармен. Призеры разделили между собой призовой фонд в 10700 рублей. К сожалению, сошли с дистанции Нормандия и Рыцарь, считавшиеся одними из фаворитов этого заезда.
Азарт, волю к победе, мастерство наездников – все это в полной мере увидели зрители в заезде, где жеребцы и кобылы четырехлетнего и старшего возраста орловской породы состязались в борьбе за престижный Мемориал графа Орлова на дистанции 3200 метров. Мало кто сомневался в победе серой кобылы Службы, которая стала известна несколькими громкими победами в этом сезоне. За круг до финиша к лидирующей группе приблизился темно-серый жеребец Пакистан. Однако неожиданно первым к финишу уверенно пришел серый жеребец Канзас под управлением опытного наездника Виталия Секисова. Время победителя — четыре минуты 36,6 секунды. Призовые места заняли также Служба, Берег и Пакистан. Не выдержав напряженного темпа заезда, на самом финише перешел на галоп жеребец Каймак.
Состязания продолжились розыгрышем двух открытых призов на классической дистанции 1600 метров для жеребцов и кобыл двухлетнего возраста. Победителями призов стали гнедая кобыла Литл Хот с наездником Венером Абсаликовым и гнедой жеребец Ас Чип с Александром Кимом. Они показали резвость в две минуты 20,5 секунды и две минуты 21,6 секунды, ссоответственно.
Интересно прошел заезд, где разыгрывался Орловский приз для жеребцов и кобыл трехлетнего возраста на дистанции 1600 метров. В упорной борьбе наездник Юрий Портнов привел к победе вороного жеребца Кроншнепа, показавшего неплохой результат в две минуты 17,3 секунды. Совсем немного уступил ему темно-серый жеребец Киприот под управлением наездника Раиля Габдрашитова.
Еще один Орловский приз на такой же дистанции для лошадей-двухлеток завоевал гнедой жеребец Зазимок с наездником Владимиром Матусевичем. Резвость победителя – две минуты 31 секунды ровно.