Госдеп США объявил вознаграждение в размере пяти миллионов долларов за информацию о месте нахождения известного чеченского террориста Доку Умарова. Об этом сообщил вчера замгенпрокурора России Виктор Гринь.

— В связи с решением Верховного суда России, на основании ходатайства Генпрокуратуры РФ о признании так называемого Имарата Кавказа во главе с Умаровым террористической организацией госсекретарь США включил его в список наиболее опасных террористов. Принятие мер по противодействию экстремизму и наиболее крайней формы его проявления — терроризму является приоритетным направлением деятельности органов прокуратуры, — заявил Гринь.

Он напомнил, что глава северокавказского бандподполья взял на себя ответственность за ряд громких терактов, в частности, подрыв поезда "Невский экспресс", взрывы в аэропорту Домодедово и в московском метрополитене. В октябре этого года российский суд заочно выдал санкцию на арест Доку Умарова в связи с уголовным делом о теракте в московском аэропорту Домодедово, произошедшем 24 января. Террорист-смертник Магомед Евлоев взорвал бомбу в международном зале прилетов, в результате чего погибли 37 человек, пострадали — 173

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru