В канун 300-летия со дня рождения М.В.Ломоносова (отмечается 19 ноября) на площадке МГУ, носящем имя ученого-энциклопедиста, собрался международный форум "Михаил Ломоносов и современная европейская общеобразовательная традиция".

Более двухсот исследователей из разных стран, включая нобелевского лауреата по физике Джорджа Смута (Калифорнийский университет, США), собрались в Москве, чтобы в увязке с уникальной личностью Михайло Ломоносова обсудить достижения и проблемы в системе образования.

"Ни до, ни после Ломоносова история науки не знала такого всестороннего, такого мощного разума", — заявил ректор МГУ Виктор Садовничий. — Одно только открытие атмосферы у Венеры способно обессмертить имя учёного, а у Ломоносова подобных гениальных находок множество". Его талант проявился в широчайшем диапазоне — от химии до риторики, от астрономии до русской грамматики и стихотворчества. По словам Садовничего, Ломоносов фактически создал научный язык в России. Им введены в оборот многие термины, что и по сей день используются, причем не только в науке, но и в повседневной жизни.

Вместе с тем вокруг имени Ломоносова были, а в связи с нынешним юбилеем вновь активно обсуждаются самые невероятные легенды и предположения — от весьма спорных деталей его перехода с рыбным обозом из Холмогор в Москву до кровных связей с Петром Первым и, как результат, причин особого покровительства со стороны императрицы Елизаветы Петровны.

Полемизировать со всем — чаще всего бездоказательным, что появляется на эту в печати и в сети Интернет, — нет никакого желания

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru