Вице-губернатора Новосибирской области Виктора Гергерта, дискредитировавшего авторитет государственной власти, следует изолировать от общества, заявил в прениях по уголовному делу представитель прокуратуры. Гособвинитель Денис Кислицын считает доказанной вину Виктора Гергерта в ряде должностных преступлений и просит приговорить его к пяти годам колонии общего режима с лишением права занимать государственные должности сроком на три года.

По данным обвинения, вице-губернатор, курировавший вопросы АПК, в 2006 году незаконно предоставил трем жителям рабочего поселка Колывань субсидии на строительство жилья. Общая сумма данных субсидий — 702 тысячи рублей, которые поступили в бюджет области из федеральной казны при реализации ФЦП "Социальное развитие села". Передав данные средства в бюджет муниципального образования — Колывани, считает обвинение, Виктор Гергерт нарушил порядок предоставления субсидий, так как данный населенный пункт не является сельским, а имеет статус поселения городского типа. Денис Кислицын предложил суду квалифицировать данный эпизод по 293-й статье УК — халатность, назначить подсудимому в качестве наказания сто тысяч рублей штрафа и освободить от его уплаты в связи с истечением срока давности.

Два других эпизода дела касаются предоставления субсидий хозяйствам, получившим в 2007 году сельскохозяйственную технику на условиях сублизинга

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru