Об этом сообщили на совместной пресс-конференции заместитель председателя правительства области Алексей Золотарев, начальник регионального управления ветеринарии Алексей Лебедев и руководитель управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям Евгений Дубровин.

Чиновники сказали, что практически во всех случаях — в Курске на улице Малиновой, в поселке Шуклинка Курского района и в Щигровском районе — заражение животных произошло из-за того, что свиньям давали арбузы, завезенные из Ростовской области, которые не прошли термическую обработку.

Как бы там ни было, меры против этой беды, не поддающейся  лечению, приходится принимать жесткие, с неизбежными материальными  и финансовыми потерями. В карантинных  зонах, установленных вокруг мест обнаружения  АЧС, уже изъято у населения и  уничтожено 1077 свиней. Хозяевам выплачено компенсаций на сумму более  2 миллионов рублей, а еще 7 миллионов нужно выплатить в ближайшее время. Правда, если в миллионных общих суммах компенсации выглядят внушительно, в каждом конкретном случае они у пострадавших мелких свиноводов особого удовлетворения не вызывают.  Выплата, по свидетельству чиновников, производится владельцам за отчужденных животных и продукты животноводства в течение 30 дней с момента отчуждения. В настоящее время их размер составляет 75 рублей за килограмм живого веса и 100 рублей — за килограмм готовой свинины

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru