Статья для руководителей организаций планирующих внедрение 1с. Описаны первые шаги заказчика к Автоматизированной Системе управления Предприятием. Статья написана руководителем проектов по внедрению 1С, основана на собственном опыте внедрений. При необдуманном подходе к внедрению, этот процесс превращается в головную боль для заказчика и станок по сжиганию денег. В данной статье описал, какие ошибки допускаются внедренцами и заказчиками, и как избежать больших финансовых вложений в собственную головную боль. В основном речь идет о внедрении конфигураций на уровне УПП и КА.

В данной статье хочу написать, какие ошибки допускаются внедренцами и заказчиками, и как избежать больших финансовых вложений в собственную головную боль. В основном речь идет о внедрении конфигураций на уровне УПП и КА. Так как, например внедрение 1С: Бухгалтерия по большому счету и не требует самого внедрения. Хотя в моей практике был случай, когда мы писали проект под внедрение БП, но в этом на самом деле была необходимость. И так …

Переходить будем ???

Во первых, решение о том, что в учете необходимо что то менять, должно приниматься клиентом для начала самостоятельно, а только потом необходимо обращаться за консультациями в компании занимающиеся внедрением 1С. Данное решение может принять, например ген. Директор совместно гл. бухгалтером, ну и, например коммерческим директором или техническим директором, если такие есть. Основная причина это: переход на новую учетную программу или регистрация организации.

С регистрацией нового предприятия все понятно, тут мы начинаем с чистого листа и необходимо вести, где то учет. Но если у кого то из руководителей возникает желание перейти на новую учетную систему, например с БП на КА, то стоит задуматься, а нужно ли? Если «старая» учетная система себя оправдывает, работает стабильно и не существует проблем, и она устраивает на 100%, то возможно и не стоит трогать то, что хорошо работает. Ну а если, например Ваша система устарела как 7.7 или есть определенные сложности, проблемы в ведении учета, то стоит задуматься о переходе. Кстати при принятии подобных решений было бы неплохо проконсультироваться со своим рядовыми сотрудниками: менеджеры, мастера, логисты и т.д. Подобные люди дают наиболее красочное представление о работе предприятия, чем их руководители.

Я сам на обследованиях предприятий много раз слышал от руководителей о том, что их все устраивает и вообще жизнь замечательна. Но пообщавшись с работниками склада, менеджерами по продажам понимаешь, что руководители живут в иллюзиях, а сама работа происходит на местах и именно, там существуют проблемы, которые в последствии могут вылиться неадекватной отчетностью для руководителя, на основании которых ОН примет неадекватное решение, или что хуже всего вообще ничего не предпримет. Потому что у нас как всегда все хорошо!

А нужно ли внедрение???

И так вы на своем предприятий приняли решение, что необходимо, что то менять, так как бизнес в современном мире очень динамичен, и, отстав сегодня на пол шага, завтра окажешься на обочине. В первую очередь, о чем стоит задуматься заказчику, а действительно ли на его предприятии необходимо внедрение. Или же можно обойтись просто установкой.

Например, приобретаем программу, зазываем экспресс обучение и перенос остатков. Далее небольшое сопровождение на первые пару месяцев по 20 часов или и того меньше. Ну и все, следом идет ежемесячная установка обновлений и консультации по мере необходимости. Такой сценарий развития событий подойдет, если вы планируете работать на БП, УТ, ЗУП.

Это внедрением назвать тяжело, хотя и можно. Но это не внедрение в нашем понимании. Будем это называть «Экспресс Внедрение». Как можно определить нужно ли предприятию полноценное большое, ДОРОГОЕ внедрение или экспресс внедрение? Конечно, все захотят экспресс внедрение, это быстро и дешево. Но не будем забывать, что наша задача не нажить себе головной боли и не заплатить потом (после «какого-то» внедрения) еще больше, но только за то что бы все более, менее заработало. Задача любого предприятия получение прибыли с наименьшими затратами, поэтому стоит оценить затраты до первого шага.

Один из критериев большого внедрения: объем документооборота, например, ваша организация ежедневно производит на свет по более 60 документов. Это плюс в сторону внедрения ну так скажем не большой.