Члены экспертного совета при Федеральной антимонопольной службе России приняли решение подготовить замечания и предложения в проект технического регламента "О безопасности алкогольной продукции" и направить соответствующую информацию в правительство РФ и Комиссию таможенного союза. 

В худшем положении

Речь идет о том, что предполагаемое введение запрета на использование пластиковой (ПЭТ) потребительской упаковки в производстве пива "противоречит международным стандартам и необоснованно ставит отрасль в худшее положение по сравнению с производителями других алкогольных напитков".

Норма о запрете ПЭТ-упаковки значится среди прочих нововведений в проекте технического регламента таможенного союза "О безопасности алкогольной продукции", разработанном Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка РФ, и Комиссия ТС уже начала процедуру публичных слушаний. А немногим ранее был принят другой техрегламент, запрещающий со второй половины 2012 года повторное использование стеклянной тары в пивоварении. Оба документа вызвали неоднозначную оценку как со стороны производителей, так и экологов.

Подстроиться под соседей

Поправки о запрете использования ПЭТ-тары были внесены в текст проекта совсем недавно и связаны с гармонизацией законодательства в рамках Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана. В азиатской республике уже действует ограничение на продажу алкоголя в пластиковой таре. А поскольку речь идет о создании единого техрегламента ТС, такие же требования должны быть введены в странах-партнерах.

Российские производители пластиковой тары и представители пивоваренных компаний негативно отнеслись к этому нововведению

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru