В спорах о том, положено или не положено отправлять в армию аспирантов, наконец-то поставлена точка.

Госдума проголосовала за поправки в закон, которые позволят будущим Ломоносовым защитить диплом без отрыва на военную службу.

Причем корректировка законодательных актов разделила этот процесс на два периода.

Первый касается 2012 года. С первого января от призыва освободят аспирантов-очников из институтов, университетов, академий и научных учреждений, имеющих государственную аккредитацию и лицензию на организацию учебы по программам послевузовского профессионального образования.

Чтобы у молодых ученых не возникло соблазна подольше растянуть "студенческую" жизнь, депутаты выставили жесткие условия предоставления им армейской отсрочки.

Чтобы не угодить в казарму, аспирантам нужно освоить учебную программу в отведенное на это время, а затем в течение года защитить диссертацию. Если человек не уложится в новые законодательные нормативы, например, к моменту выпуска будет иметь "хвосты" по каким-то дисциплинам или его квалификационная работа не потянет на присвоение звания "кандидат наук", учебную скамью парню придется поменять на солдатский строй.

Второй этап наступит в 2013 году. К этому времени институты, университеты и академии, а также научные организации и учреждения дополнительного и послевузовского профессионального образования должны получить аккредитацию на подготовку аспирантов по конкретным специальностям.

Попадет альма-матер будущего ученого в заветный список вузов и профессий, значит, в армию человека не призовут. Но если он предпочтет иное учебное заведение и другую профессию, то парня ждет солдатская лямка.

Почему образовательные нововведения депутаты сформулировали в двух законопроектах, а не в одном и чем вызвана временная градация документов? В Комитете Госдумы по обороне корреспонденту "РГ" объяснили, что подобный механизм аспирантских отсрочек был объективно необходим.

Дело в том, что обязательная аккредитация вузов по специальностям и направлениям подготовки в аспирантурах предусмотрена Законом "Об образовании"

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru