В Барнауле прошла VI Международная конференция "Зерновая Сибирь", темами которой стали низкие цены на готовую продукцию, огромные транспортные издержки и другие проблемы сельхозпроизводителей.

То, что мировое производство зерна продолжает расти, крайне негативно сказывается на сибирских аграриях. Выросшая конкуренция со стороны фермеров Украины и Казахстана, а также большие транспортные расходы, из-за которых везти сибирскую пшеницу в центральные области России трейдерам невыгодно, угрожают сельхозпроизводителям серьезным кризисом.

В этом году для сибирских аграриев установлен коэффициент 0,5 на перевозку и зерна и продуктов ее переработки на расстояние свыше тысячи километров. Однако, по мнению алтайских крестьян, этого уже недостаточно. Президент краевого Союза зернопереработчиков Виктор Фоминых убежден, что коэффициент нужно уменьшить до 0,3 и действовать он должен с первого километра перевозки.

В 2011 году, по данным Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР), зерновой профицит Сибири составит 5,5 миллиона тонн. Большую часть этих излишков девать, по сути дела, некуда — в последние годы рынок зерна в СФО сужается

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru