Франция, Германия и Италия намерены запустить на саммите ЕС 9 декабря разработку нового базового экономического документа зоны евро, который сменит Пакт стабильности и роста.

Об этом сообщил сегодня ИТАР-ТАСС европейский дипломатический источник. По его словам, Париж, Рим и Берлин намерены представить на саммите базовые тезисы этого документа.

"Новый пакт будет включать реальные санкции за неисполнение его положений и будет распространяться только на зону евро (а не на весь ЕС), чтобы обеспечить его максимальную эффективность и скорейшее вступление в силу", — подчеркнул дипломат.

Кроме того, он отметил, что ратификация этого документа должна осуществляться парламентским путем.

Дипломат дал таким образом понять, что лидеры ведущих государств зоны евро намерены избежать рисков проведения референдумов в нынешний период усиления социальной напряженности в Европе, связанный с началом демонтажа европейской социальной модели, основанной на исключительной социальной защищенности трудящихся в ущерб конкурентоспособности европейской экономики.

На практике принятие такого документа неизбежно увеличит разрыв между экономическим ядром ЕС — зоной евро — и остальными странами сообщества.

В нынешних условиях большинство европейских экономистов считает такую меру оправданной, если Европа хочет сохранить единую валюту.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru