Юбилейное торжество, посвященное 75-летию Уфимского городского Дворца детского творчества имени В.М.Комарова, состоялось в столице в понедельник, 28 ноября.
С 1936 года здесь всячески развивают талантливую молодежь. Кружки, секции, клубы по интересам — под одной крышей Дворца каждый ребенок может найти себе увлечение по душе. Это многопрофильное учреждение, в котором  сегодня занимается около трех тысяч детей и подростков от 5 до 18 лет. Художественно-эстетическое, физкультурно-спортивное, спортивно-техническое, социальное-педагогическое, эколого-биологическое, научно-техническое, туристско-краеведческое, культурологическое – это далеко не полный перечень направлений, по которым занимаются с подрастающим поколением. К слову сказать, все кружки здесь абсолютно бесплатны.

Поздравить педагогов и воспитанников пришли министр образования РБ Альфис Гаязов, начальник Управления по контролю и надзору в сфере образования РБ Альмира Ганеева, заместитель главы администрации города Сынтимир Баязитов, начальник Управления образования Уфы Азамат Сайфуллин и другие.
На протяжении всей истории Дворца многое менялось: название учреждения (Дом пионеров и школьников, Дворец пионеров), творческие педагоги и организаторы досуга детей, направления работы с учащимися.
Приветствуя всех присутствующих, Альфис Гаязов признался, что уфимцы старшего поколения до сих пор называют его Дворцом пионеров.
— Я помню, как сюда приезжал дважды Герой Советского Союза летчик-космонавт Владимир Михайлович Комаров. Мы были в восторге от того, что человек из первого отряда космонавтов посетил наш Дворец, увидел, чем мы занимаемся, оценил наше творчество. Для нас это было величайшей гордостью, — сказал глава образовательного ведомства. — Сегодня, глядя на историю, поражаешься такому долгому пути. Трудно поверить, что этому прославленному коллективу, этому величественному зданию сегодня 75 лет. Все эти годы педагогический коллектив Дворца неустанно трудится, работает, воспитывает, формирует настоящих граждан. Хочется пожелать Вам дальнейших побед, а детям — чтобы они неустанно шли вперед и добивались успехов.
Многие бывшие ученики Дворца творчества, став взрослыми, возвращаются в его стены, уже в качестве педагогов. Трудятся бок о бок со своими старшими коллегами. Многие выпускники, повзрослев, превращают свои увлечения в профессию.
Азамат Сайфуллин в свою очередь подчеркнул, что за годы плодотворной деятельности Дворец заслужил репутацию одного из лучших учреждений дополнительного образования детей.
— За всеми вашими победами стоит неустанный труд педагогов, детей, — сказал начальник Управления образования Уфы. – Я желаю вам не останавливаться на достигнутом и идти вперед.
Воспитанники Дворца являются победителями многочисленных городских, республиканских, всероссийских и международных конкурсов и фестивалей. За особые успехи по реализации проектов ЮНЕСКО в 2011 году Дворцу присвоен Международный Парижский сертификат «Ассоциированной школы ЮНЕСКО».
На сегодняшний день в Уфимском городском Дворце детского творчества им. В.М.Комарова трудятся 120 человек, среди которых 79 – педагогические работники. 25 человек имеют почетные звания и награды, три – заслуженные работники культуры РБ, 18 – отличники образования РБ. Сегодня их ряды пополнили еще несколько человек. Возглавляет коллектив Ильдар Якупов.
День рождения любимого Дворца «кружковцы» отметили большим праздничным концертом.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru