В Доме Пашкова объявили лауреатов самой крупной и престижной литературной премии России "Большая книга".

В этом году лауреатами "Большой книги" стали: 1-ая премия — Михаил Шишкин ("Письмовник"), 2-ая премия — Владимир Сорокин ("Метель"), 3-ая премия — Дмитрий Быков ("Остромов, или Ученик чародея").

Премию "За честь и достоинство" получил Фазиль Искандер.

Также заместитель Роспечати Владимир Григорьев вручил премию "За вклад в литературу" Питеру Майеру, руководителю независимого американского издательства "Ардис", которое в свое время издавало запрещенное в СССР книги Василия Аксенова, Иосифа Бродского, Саши Соколова и других.

Прогнозировать выбор жюри было трудно. Ради чистоты эксперимента Совет экспертов составил "короткий список" из десяти романов, отдав предпочтение не громким именам, а любимому народному жанру. Да и писатели, вошедшие в состав "короткого списка", оказались примерно одной "весовой категории" с точки зрения известности и не очень отличаются по возрасту.

В результате "короткий список", на мой взгляд, разбился как бы попарно. Юрий Арабов ("Орлеан") и Дмитрий Быков ("Остромов, или Ученик чародея") явно не прочь поиграть на художественном поле с историческими именами. Дмитрий Данилов ("Горизонтальное положение") и Алексей Слаповский ("Большая книга перемен") испытывают склонность к мельчайшим подробностям бытия

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru