В 2012 году механизм обеспечения льготников путевками не претерпит значительных изменений. Приказом Минздравсоцразвития страны стоимость одного дня пребывания в санатории для инвалидов, в том числе детей-инвалидов, с заболеваниями и травмами спинного мозга определена в размере 1375,5 рубля. Это почти на шесть процентов больше, чем в текущем году.

Для иных льготников, в том числе участников Великой Отечественной войны, граждан, награжденных знаком «Житель блокадного Ленинграда», пострадавших от радиационных воздействий, а также лиц, сопровождающих инвалидов I группы и детей-инвалидов, стоимость дня пребывания в санаторно-курортном учреждении установлена на отметке не более 879,3 рубля, что на 5,8 процента выше, чем в этом году.
Стоимость одного дня пребывания граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, в санаторно-курортных учреждениях, расположенных в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, определяется с учетом этих районных коэффициентов, то есть стоимость одного дня пребывания в здравницах Башкортостана составит 1581,82 рубля и 1011,95 рубля соответственно.
Длительность лечения в санаторно-курортном учреждении составляет 18 дней, для детей-инвалидов – 21 день, для инвалидов с заболеваниями и последствиями травм спинного и головного мозга – от 24 до 42 дней.
Санаторно-курортное лечение, а также проезд до санатория и обратно входят в набор социальных услуг (соцпакет). Путевку на санаторно-курортное лечение льготник может получить лишь в том случае, если он не отказался от соцпакета или оставил за собой его часть (санаторно-курортное лечение).
Как пояснили в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты населения РБ, количество льготников, получающих путевки в здравницы, напрямую зависит от средств, выделяемых республике из федерального бюджета.
Напомним, гражданин может отказаться от части соцпакета и выбрать денежную компенсацию. В этом случае ему будет выплачена сумма, прописанная в документе о предоставлении социальных услуг. В текущем году сумма компенсации за отказ от санаторно-курортного лечения составляет 89 рублей 46 копеек в месяц. В следующем году эта сумма также изменится незначительно.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru