— Послание Президента Башкортостана – программный документ, в котором анализируется ситуация в республике, и, главное, определяются конкретные задачи по ее развитию, -сказала агентству «Башинформ», комментируя нынешнее Послание Президента республики Рустэма Хамитова Госсобранию РБ, заместитель председателя Комитета Госсобрания республики по местному самоуправлению и общественным объединениям Венера Шарафутдинова.

— Наконец, мы дожили до того дня, когда о муниципалитетах заговорили с точки зрения жизни — об их проблемах, их обеспечении не только полномочиями, но и ресурсами, — заявила Венера Шарафутдинова. – Местное самоуправление не приходит «сверху», в готовом виде. Чтобы стать реальной властью на местах, оно должно быть подкреплено финансовыми ресурсами. Президент республики в своем Послании абсолютно четко потребовал повернуться лицом к муниципалитетам и решать их проблемы конкретно.
Венера Шарафутдинова отметила также актуальность идеи возрождения потребкооперации, высказанной в Послании Президента Башкортостана.
— Я ждала этого долгие годы, — сказала она. – Когда-то на селе была развита заготовительная деятельность. Сельчане не только производили продукцию, но и могли сдать ее, получив соответствующий их труду доход. Сегодня они — на обочине, не могут выдержать конкуренции, хотя стараются изо всех сил работать. В наши села приезжают заготовители из Оренбурга, Самары, приобретают продукцию, естественно, с выгодой для себя, а не для ее сдатчиков. Если на государственном уровне будет оказана помощь в возрождении потребкооперации, люди на селе, конечно, станут лучше жить.

 Copyright 
  Анонсы новостей добавляются на сайт в автоматичеком режиме через RSS каналы:

  • news.yandex.ru
  • bashinform.ru
  • www.rg.ru